Саммит в Вильнюсе п...
 
Поделиться:
Уведомления
Очистить все

Внимание!  Форум модерируется. Ссылки размещать можно, но не всем и не сразу. Читайте правила.

Саммит в Вильнюсе показал: Литва против России

4 Записи
4 Пользователи
0 Нравится
25.7 Тыс. Просмотры
Записи: 61
Участник
Автор темы
Активный гражданин
Присоединился: 11 лет назад

Долгожданный вильнюсский саммит показал, как на самом деле Литва относится к России. Хотя мы и так знали, что литовцы недолюбливают русских, но такие нападки, которые прозвучали в этот раз, говорят о большем. Литва подготовила антироссийскую декларацию, обвиняя её в давлении на Украину. По мнению ЕС, Янукович не захотел подписывать соглашение об ассоциации именно из-за «шантажа и давления» Путина. В литовской декларации присутствует три пункта:
• осуждение «империалистического давления» России на своих соседей;
• обещание поддерживать любое стремление народа Украины к сотрудничеству с ЕС;
• несколько предупреждений, направленных украинской власти и оценивающих решение Януковича как шаг против своего народа.

Но декларация совершенно не затрагивает экономическую сторону вопроса – о финансовых потерях Украины, которые неизбежны при открытии таможенных границ, и нормальной компенсации со стороны ЕС в документе не было ни слова. Также не понятно, может ли Украина рассчитывать на членство или её судьба – быть под контролем Евросоюза и пожинать плоды ассоциации, стоя на пороге неопределённо долгий срок (как Турция, например).

Теперь посмотрим, на эту ситуацию с другой стороны – разберёмся, «ху из ху». Почему из России делают некого монстра, который что-то навязывает своим соседям, непременно оказывая давление? Правда это или просто попытка вбить в мозги людей определённое отношение к нашей стране? Это не все вопросы, на которые хотелось бы получить ответ… Владимир Путин неоднократно говорил, что уважает суверенный выбор Украины, в Киеве сами решают, что как им поступать. Единственное, что в данном случае вправе делать Россия – защищать свою экономику. Если же кто-то расценивает подобные меры как попытки оказать давление… делайте выводы сами…

А что же Литва? Её громкие заявления отражают явные стремления испортить отношения Украины и России, воспрепятствовать интеграционным процессам на евразийском пространстве. Декларация Вильнюса, кричащая о давлении, сама же является давлением на Украину – вы не находите? Попытки перетянуть на свою сторону наших соседей только прикрывается красивыми словами. Смотрите глубже – это геополитика. В данной ситуации любые действия и решения России можно трактовать, как заблагорассудится.

Почему представителям ЕС не понятно, что с Россией нужно вести уважительный диалог, рассматривая её как равноправного партнёра, а не врага? Вместо взаимовыгодного сотрудничества Запад почему-то выбирает закулисные игры, пытаясь очернить нашу страну и сваливая на неё свои неудачи. Может, пора изменить тактику и посмотреть на всё другими глазами?
[ссылка скрыта, авторизуйтесь]

3 Ответов
Записи: 81
Участник
Гражданин
Присоединился: 10 лет назад

Ну вот зачем Украине такие проблемы? Она же полностью лишится своей политической воли в ЕС. Саммит в Вильнюсе, кажется, хорошо показал это.

Ответить
Записи: 25
Участник
Участник
Присоединился: 11 лет назад

Янукович осознает что если евроинтеграция все таки произойдет,то на кресле президента ему не удержаться. А Литва провоцирует украинцев на беспорядки.

Ответить
Записи: 23
Участник
Участник
Присоединился: 11 лет назад

Некоторые настойчиво ДЕМОНСТРАТИВНО пытаются разжигать антогонизм между ЕС и РФ.
Это очень диструктивный подход.

Ответить

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принять Подробнее

Яндекс.Метрика