Поделиться:
Уведомления
Очистить все

Внимание!  Форум модерируется. Ссылки размещать можно, но не всем и не сразу. Читайте правила.

Как помочь кому-то стать лучше

40 Записи
18 Пользователи
0 Нравится
30 Тыс. Просмотры
ОльгаN
Записи: 631
Участник
Автор темы
Авторитет
Присоединился: 16 лет назад

Как помочь кому-то стать лучше, т.е. лучше во всем: в поведении, в манере общения, в каких-либо других знаниях? И возможно ли это?

39 Ответов
Записи: 4068
Участник
Ветеран портала
Присоединился: 16 лет назад

Нет. Человек таков, какой он есть. И изменить его невозможно - можно только выявить то, что в нём уже заложено.
Это как принятие наследства - либо полностью принимаешь, либо полностью отказываешься.
Вспомни "Наутиулус":
"Если ты хочешь любить меня, полюби и мою тень".
Или мы раннего Бутусова не слушаем?

Ответить
2 Ответов
ОльгаN
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Авторитет
Записи: 631

@palestinets Время от времени!

Ответить
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Активист
Записи: 11

@palestinets Есть древнее поверье: Не по своей воле мы рождаемся, не по своей воле мы живем, не по своей воле умираем. Где же наша свобода воли? А она в выборе правильного окружения...

Ответить
Volgarik
Записи: 2127
Участник
Герой
Присоединился: 17 лет назад

"Прежде чем изменить другого - изменись сам!" (с)

Ответить
3 Ответов
ОльгаN
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Авторитет
Записи: 631

@Volgarik Спасибо, это я уже слышала, а еще способы знаете?

Ответить
Specter
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Ветеран портала
Записи: 2717
Ася Памор
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Активист
Записи: 8

@Volgarik менять кого либо....вряд ли стоит....единственная полезная и нужная вещь - научить человека быть собой...это сложно....но можно и полезно...

Ответить
Записи: 4068
Участник
Ветеран портала
Присоединился: 16 лет назад

Если верить известному афоризму, то может помочь могила.

Ответить
1 Ответ
ОльгаN
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Авторитет
Записи: 631

@palestinets А может и не помогать, вовсе?

Ответить

Записи: 4068
Участник
Ветеран портала
Присоединился: 16 лет назад

Если вовсе не помогать, сам станешь хуже. Соответственно, изменять никого не надо, но выявлять скрытые до времени качества - можно и должно.

Ответить
lessik
Записи: 3480
Участник
Ветеран портала
Присоединился: 16 лет назад

неблагодарная эта работа...

Ответить
ИТалиЯ
Записи: 3409
Участник
Ветеран портала
Присоединился: 17 лет назад

Смотря что нужно изменить, кое что можно подкорректировать. Но для начала нужно убедить человека, что это на самом деле необходимо для него, а не для вас.

Ответить
1 Ответ
Вау
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Ветеран портала
Записи: 2694

@ИТалиЯ с ИТалией полностью согласна!убедишь будет желание изменяться!

еще добавлю:

если ты по настоящему веришь, что человек может измениться - то он изменится!

в поведении, в манере общения, человека можно изменить на практике в окружение такого общества в какую сторону хочет измениться

Ответить
Записи: 9
Участник
Активист
Присоединился: 16 лет назад

Лида, из заданной темы я поняла что кто-то уже хочет стать лучше и ему необходима помощь! А разговор свёлся к тому типа "что кто-то кого-то захотел под себя подмять, переделать и так далее..."

Ответить

Записи: 9
Участник
Активист
Присоединился: 16 лет назад

особенно мне понравилось про "подкорректировать" на мой взгляд цинично!? "убедить и подкорректировать..." это, помоему из области фантастики, но вообще на это интересно было бы посмотреть...оратор представляет о чём идёт речь?

Ответить
1 Ответ
ИТалиЯ
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Ветеран портала
Записи: 3409

@этоя Цинично несколько не то слово, циничным можно назвать поступок, кот. совершается вразрез с правилами морали, без угрызений совести.
Вы наверное хотите сказать, что нужно принимать человека таким, какой он есть?

Ответить
anjelo
Записи: 6
Участник
Активист
Присоединился: 14 лет назад

Можно помочь... можно помочь получить должность, высшее образованание, можно даже помочь выйти замуж (познакомить), можно помочь старушке выйти из автобуса и помочь материально. Можно... но нужно ли? (не считая старушки!).
А вот насчет стать лучше... здесь только самостоятельно.
Вот например, муж стал больше зарабатывать - я расслабилась и перестала ловить мышей. А идея была совершенно иная, хорошая и достойная - дорогая отдохни, займись домом и перестань нервничать!
Он хотел что бы я была ЛУЧШЕ, но он же не знал (и я не знала), как может убить домашний труд стремление жить.
В результате я поправилась на 10 кг за год, упрекаю его бедного по всем статьям (раньше много не замечала) и от уборки и готовки тошнит!
Вместо реальных денег, сижу в инете и болтаю на разные темы!
А какой пример детям! Я превратилась в ДАШУ БУКИНУ! Раньше мой выходной был праздником, а теперь нет ни праздников ни выходных, одни серые будни!
А бывшему мужу помогала я... стать лучше (конечно, по другому)! Из кожи лезла, но он меня бросил и почему-то страшно ненавидит до сих пор! Поэтому.... помочь нельзя, точнее не стоит, НУЖНО ВДОХНОВИТЬ!!!
А вот это дар божий! И именно егог надо в себе развивать. Например, моя подруга всегда говорит: "Боже мой, меня опять поздравили с днем рождения гораздо лучше, чем я этого заслуживаю!"
У КАЖДОГО СВОЙ ПУТЬ, И ЛУЧШЕ НЕ ВМЕШИВАТЬСЯ!

Ответить
anjelo
Записи: 6
Участник
Активист
Присоединился: 14 лет назад

Можно помочь... можно помочь получить должность, высшее образованание, можно даже помочь выйти замуж (познакомить), можно помочь старушке выйти из автобуса и помочь материально. Можно... но нужно ли? (не считая старушки!).
А вот насчет стать лучше... здесь только самостоятельно.
Вот например, муж стал больше зарабатывать - я расслабилась и перестала ловить мышей. А идея была совершенно иная, хорошая и достойная - дорогая отдохни, займись домом и перестань нервничать!
Он хотел что бы я была ЛУЧШЕ, но он же не знал (и я не знала), как может убить домашний труд стремление жить.
В результате я поправилась на 10 кг за год, упрекаю его бедного по всем статьям (раньше много не замечала) и от уборки и готовки тошнит!
Вместо реальных денег, сижу в инете и болтаю на разные темы!
А какой пример детям! Я превратилась в ДАШУ БУКИНУ! Раньше мой выходной был праздником, а теперь нет ни праздников ни выходных, одни серые будни!
А бывшему мужу помогала я... стать лучше (конечно, по другому)! Из кожи лезла, но он меня бросил и почему-то страшно ненавидит до сих пор! Поэтому.... помочь нельзя, точнее не стоит, НУЖНО ВДОХНОВИТЬ!!!
А вот это дар божий! И именно егог надо в себе развивать. Например, моя подруга всегда говорит: "Боже мой, меня опять поздравили с днем рождения гораздо лучше, чем я этого заслуживаю!"
У КАЖДОГО СВОЙ ПУТЬ, И ЛУЧШЕ НЕ ВМЕШИВАТЬСЯ!

Ответить
Kate_i
Записи: 208
Участник
Активный гражданин
Присоединился: 15 лет назад

убедить насильно едва ли думаю возможно.
нужно чтобы человек сам захотел что-то изменить. а как этого добиться - ??????

Ответить
1 Ответ
Trog
 Trog
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Авторитет
Записи: 775

@Kate_i Мотивировать кнутом или пряником.

Ответить

manjunja
Записи: 6
Участник
Активист
Присоединился: 15 лет назад

Недавно, в Москве я была на курсе " Гимнастика тела" у замечательного психолога. Касьянова .В.В .Получила колоссальные результаты , в связи с этим я пригласила его к нам в наш любимый город Н.Новгород.. На курсах у людей шли хорошие результаты по позвоночнику,... , соответственно изменяется осанка , устраняются ряд заболеваний, и характер тоже зависит от внутреннего состояния. Здесь не рекламма, а реально в наше время во время кризиса есть время поработать над своим здоровьем, характером и многим другим. У меня на сайте я подробно все написала Желаю всем быть здоровыми, самодостаточными человечиками.

Ответить
Страница 1 / 2

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принять Подробнее

Яндекс.Метрика