Уведомления
Очистить все

Печь или котел?

Roman330
Автор темы
(@Roman330)
Комсомолец
Присоединился: 4 года назад

Достраиваю дом и не могу определиться с отоплением. Газовое вообще не рассматриваю. Думаю поставить котел или печь длительного горения. Что дешевле? У кого есть опыт, подскажите?

Ответить
14 Ответов
sasha_kyz
(@sasha_kyz)
Разведчик

У нас в селе стояла обычная печь. И я думаю, что это самый экономный вариант.

Ответить
Nuzhnaya
(@Nuzhnaya)
Комсомолец

У нас на даче котел. Нам, в принципе, хватает. А вот для дома нужно что-то посерьезнее.

Ответить
mazmar
(@mazmar)
Комсомолец

У меня дома твердотопливный котел. Более экономного варианта не нашел.

Ответить
1 Ответить
oxana848
(@oxana848)
Присоединился: 5 лет назад

Комсомолец

@mazmar А почему не газовый котел ? Мне кажется ,что газовые лучше хотя бы из –за того ,что не требуют специального места ,где хранить твердого топлива (уголь , дрова ) .Если у вас подведенены к дому газовые коммуникации ,то лучше и не придумать .Мы недавно вот заказали газовую транспортабельную котельную от завода производителя Промгаз .Консультанты посоветовали именно такой вариант .Очень удобно, отдельно стоящее помещение ,работает автономно без присмотра ,хорошо отапливает весь дом .

Ответить
SemenNik
(@SemenNik)
Комсомолец

у меня печь стоит,котел не считаю нужным

Ответить
1 Ответить
kristina1987q
(@kristina1987q)
Присоединился: 6 лет назад

Старейшина

@SemenNik Если нужно выполнить монтаж котла отопления  рекомендую обратится «Профгазремонт»  Мы к ним сами обращались для монтажа системы отопления. В принципе их услугами остались очень довольны.Свою работу они выполнили качественно и быстро. За работу много денег не взяли. 

Ответить
Umpnarne
(@Umpnarne)
Боец

Печи давно уже непрактичны и экономии в ней никакой. Рекомендую вам изучить котел на пеллетах , если не хотите переплачивать коммуналку за газовые и электрические котлы. Лучше всего подходит для дома, который далек от города.

Ответить
1 Ответить
Kamikoto789
(@Kamikoto789)
Присоединился: 6 лет назад

Авторитет

@Umpnarne Конечно котел, в чем вообще вопрос))

Ответить
kuka6
(@kuka6)
Авторитет
Присоединился: 5 лет назад

Я бы вам посоветовал сделать и то и то, но печь использовать больше для визуальной красоты, чем для отопления, так как с котлом гораздо эффективней и быстрее все будет нагреваться и остывать. А вот с печью наоборот, пока ее раскочегаришь, пока начнет тепло давать.. Но зато потом тоже очень тепло становится во всем доме. Мы так и сделали, и печку выложили для гостей и для красоты, и котел установили ( вот в этой статье расписано как его устанавливать - )

Ответить
lenamyshk
(@lenamyshk)
Боец

Печь, но это для отопления не много не то... еще и смотря какая. Выбирайте котел.

Ответить

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

Яндекс.Метрика