Поделиться:
Уведомления
Очистить все

Внимание!  Форум модерируется. Ссылки размещать можно, но не всем и не сразу. Читайте правила.

Проем в стене жилого дома

15 Записи
5 Пользователи
0 Нравится
22.3 Тыс. Просмотры
ashaal1981
Записи: 56
Участник
Автор темы
Гражданин
Присоединился: 17 лет назад

Товарищи!!!! Скажите пожайлуста, если необходимо так сказать "прорубить окно в Европу", а именно еще одно окно в нежилом помещении 1 этажа жилого дома, нужно ли согласовывать предварительно проект с Архитектурой. Проект выполнен строительной организацией с лицензией.
Кто-нибудь сталкивался! Подскажите схему действий!!

14 Ответов
malu
Записи: 2245
 malu
Участник
Герой
Присоединился: 17 лет назад

обязательно нужно согласовывать с архитектурой, с главуагом. (главное управление архитектуры и градостроительства)
вы же изменяете фасад здания. для начала обратитесь в районный отдел, к главному архитектору района.
В какой районе у вас это "окно" появилось?

сраз могу сказатЬ, что процедура не короткая и не дешевая , так как вам нужны будут услуги архитектора. а они товарищи высокооплачиваемые.

Ответить
1 Ответ
ashaal1981
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Гражданин
Записи: 56

@malu Да уж, с этими друзьями лучше не сталкиваться - лучше для своего кармана
Спасибо, думаю надо начать процесс согласования потом будет видно, что дальше делать!!!

Ответить
malu
Записи: 2245
 malu
Участник
Герой
Присоединился: 17 лет назад

а район какой?
и опять таки, какая улица? если это улица городского значения - то в кремль.
А если обычная, районного значения - в местную администрацию.

Ответить
1 Ответ
ashaal1981
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Гражданин
Записи: 56

@malu Район Автозавод, улица не центральная.

Ответить
malu
Записи: 2245
 malu
Участник
Герой
Присоединился: 17 лет назад

тогда местное управление находится напротив универмага, через проспект октября, ближе к дк газ.
главный архитектор района - Белякова Елена Александровна
ее зам - Седых Наталья Михайловна.
(допускаю, что могла произойти смена власти)

для начала обратитесь к Наталье Михайловне. можно под полой попросить ее по факту сделать и согласовать проект. помнится, там практикуется такое. не знаю правда как именно об этом договариваются. я тогда молодая и сопливая была и сама для нее, будучи студентом архитектурного факультета, делала такие проекты. им ведь нельзя заниматься частной практикой. поэтому подрастающий сын студент-архитектор и его приближенные с удовольствием делали это для них.

Ответить
3 Ответов
malu
 malu
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Герой
Записи: 2245

@malu и еще что-то мне подсказывает, что напианное мною - слегка противоречит законам.
так что лучше хранить в секрете источник информации.

Ответить
ashaal1981
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Гражданин
Записи: 56

@malu Спасибо за помощь

Ответить
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Новичок
Записи: 1

@malu А еще можно делать все "по закону", как считают инертные чиновники, и ходить, как один мой знакомый, более года, по разным инстанциям из которых отфутболивают в другие. Интересно, кто-нибудь, когда-нибудь заставит этих толсто....ых работать!?

Ответить

ashaal1981
Записи: 56
Участник
Автор темы
Гражданин
Присоединился: 17 лет назад

Только у меня возщник еще один вопрос: А после ннкаких документов не надо оформлять?

Ответить
malu
Записи: 2245
 malu
Участник
Герой
Присоединился: 17 лет назад

в смысле после? и каких документов?

Ответить
3 Ответов
Андрей Суслов
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Почетный гражданин
Записи: 434

@malu А можно просто пробить окно и забыть.если не наносится вред несущим конструкциям, а потом ,когда вдруг надумаете продавать или к Вам по науськиванию "друзей" придут из архитектурного просто через суд внести как неотделимые улучшения внешнего вида и архитектуры.Так будет дешевле.

Ответить
malu
 malu
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Герой
Записи: 2245

@Андрей Суслов это если внутри дома, а если нарушается фасад - о боюсь такой номер не пройдет.
внутри все гораздо проще. если же дело касается архитектуры - задача усложняется раза в 3.

Ответить
ashaal1981
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Гражданин
Записи: 56

@malu Спасибо, проблему решили следующим образом:
контора с лицензией сделала проект пробивки проема для окна, выпаолнила эскиз проект, согласовала у районного архитектора и все.
Дело в том, что нежилиые помещения в многоквартирных домах- это специфические помещения, так как согласование, например для вставки дополнительного окна. требуется только в архитектуре. Управляющая компания, согласно действующего з-ва РФ не имеет права согласовывать или несогласовывать проект, за исключением случаев, когда будет установлено (опять же экспертизой), что данные работы причинят ущерб всему дому.
Так что, одлин старичек бегал-бегал, кричало и т.д., но результатов пока нет, Слава Богу!!!!
НО, ИСТИНА - НУЖНО ДЕЛАТЬ ВСЕ ТИХО.

Ответить
Мастер
Записи: 6624
Admin
Легенда портала
Присоединился: 17 лет назад

Поздравляю!
И еще одна ИСТИНА: "Читайте Законы, пригодится!"

Ответить

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принять Подробнее

Яндекс.Метрика