Поделиться:
Уведомления
Очистить все

Внимание!  Форум модерируется. Ссылки размещать можно, но не всем и не сразу. Читайте правила.

Очередная чистка IX-NN

11 Записи
6 Пользователи
0 Нравится
18.9 Тыс. Просмотры
GolDen
Записи: 166
Участник
Автор темы
Активный гражданин
Присоединился: 17 лет назад

Автор: vinsent_ru Источник публикации: [ссылка скрыта, авторизуйтесь]

Дисклаймер: автор не высказывает своего менния, а лишь обобщает и анализирует информацию, взятую из открытых источников. Мнение автора может не совпадать с мением указанных источников.

Некоторые мои читатели знают, что на прошлой неделе в НН были закрыты сразу два torrent-трекера. Оба трекера находились в IX-NN, в так называемом "Нижегородском кольце". Существует соглашение между провайдерами о том, что трафик на местные ресурсы не тарифицируется.
На Нижегородском рынке интернет-доступа до недавнего времени ситуация была "плохая, но стабильная".
Основные игроки этого рынка:
"Сенди" - подключает дома, тянет оптику. Тарифы безлимитные, каналы симметричные. Абоненты "Сендей" являлись основными поставщиками контента для трекеров, т.к. могли качать с "внешки" и релизить скачаное внутри кольца.
АДС - серьезный игрок на корпоративном рынке. На рынке услуг для физ лиц представлен гораздо слабее, т.к. подключает по ADSL, где все упирается в "последнюю милю" до абонента. Безлимитные тарифы существуют достаточно давно, линия ассиметричная (ADSL)
Стартелеком - новый игрок на рынке интернет-услуг. Предоставляет абонентам подключение по технологии пре-WiMax, тарифы безлимитные.
Куча более мелких провайдеров (таких как ПСС) - не являются серьезными игроками на этом рынке.
Ну и наконец ВолгаТелеком, местный монополист. Активно препятствует развитию альтернативных себе провайдеров. Как провайдер услуг телефонии обладает огромной абонентской базой для подключения по ADSL. В прошлом году кампания вышла на этот рынок со своим проектом JDSL, и сразу набрала внушительное количество абонентов. Безлимитных тарифов не было вообще, каналы асиметричные.

Таково было status quo на начало сентября 2007 г. Трекеры работали, абоненты ВТ льготного доступа к IX-NN не имели.

Наконец, в сентябре 2007 г. появляются новые тарифы FLY128 и FLY256. Тарифы "условно безлимитные". Трафик делится на 2 категории: "внешка", IX-NN (наконец-то!) и "внутренний по ВТ". Тарифы "условно безлимитные".При достижении определенного порога трафика с "внешки" (3 гб для Fly128 и 5 гб для fly256) "внешка" шейпится на 32 кбит. При этом скорость внутри ВТ и на IX-NN не меняется.

Появление этих тарифов вызвало мощную волну подключений и смен тарифов. Действительно, при наличии в IX-NN двух мощных торрент-трекеров "внешка" становилась гораздо менее актуальной.
Воспоследовал соответствующий рост числа зарегистрированных на обоих трекерах. Так продолжалось 2 месяца.

И вот на прошлой неделе, в один день, оба трекера прекратили работу. Один просто перестал пинговаться, второй вывесил сообщение о том что "Трекер закрыт". Многочисленные обсуждения на форумах ни к чему не привели - админы обоих трекеров молчали. Начали появляться альтернативные трекеры в кольце и вне его.
Один из них, находящийся на хостинге в Германии, после открытия был (предположительно) подвергнут ДДоС атаке с адресов абонентов ВТ, о чем сообщили администраторы этого трекера. Сейчас трекер работает, но крайне нестабильно. Несколько трекеров, быстро открытых в кольце, так же почти сразу закрылись.
Наконец, админ одного из трекеров оставил на форуме сообщение о том, что ему пришло "письмо откуда надо", в результате чего трекер был закрыт. Второй трекер похоже возобновил работу, однако в закрытом режиме и без выдачи инвайтов.

Таким образом, ситуация неутешительная. "Безлимитные" таривы от ВТ теряют всякий смысл в связи с тем, что с IX-NN практически нечего качать. Те 20 сайтов, которые там есть, ничего кроме удивления, смешанного с отвращением, не вызывают. Существует так же 3 файлообменника, 2 из которых безбожно глючат и тормозят.

Самое забавное, что закрытие трекеров более всего невыгодно именно абонентам ВТ - абоненты других провайдеров просто будут качать с "внешки", благо в Рунете есть отличные торрент-трекеры, которые релизят много интересных вещей.

Возникает закономерный вопрос: "кому выгодно"? Думаю, в то, что некие "органы" вдруг резко озаботились пиратством в сети и прикрыли трекеры, никто не верит. Скорее всего, имел место заказ.

В сети возникло несколько версий, попробую перечислить их:
- конечно же, это выгодно великой и ужасной ВТ. Напомню, что ее уже судили за монополию на рынке интернет услуг. Ситуация такова, что ВТ владеет большей частью телефонных линий, поэтому подключиться, имея телефон от ВТ, скажем, к АДС - достаточно проблемно. Наплыв абонентов, подключившихся к тарифам FLY*, резко повысил нагрузку на оборудование ВТ. Ведь в технологии P2P обмен идет между пирами, а значит и между абонентами ВТ. К тому же ходят упорные слухи о запуске нового J-сервиса от ВТ, а именно j-torrent.ru:
;; QUESTION SECTION:
;j-torrent.ru. IN A

;; ANSWER SECTION:
j-torrent.ru. 86392 IN A 89.109.7.85

;; AUTHORITY SECTION:
j-torrent.ru. 86392 IN NS ns.m2media.ru.
j-torrent.ru. 86392 IN NS ns1.m2media.ru.

;; ADDITIONAL SECTION:
ns.m2media.ru. 86392 IN A 89.188.104.82
ns1.m2media.ru. 86392 IN A 195.122.245.180

Как видим, домен уже занят. По непроверенным данным, это будет торрент-трекер внутри ВТ (которая имеет абонентов не только в НН но и по всему поволжью). Трекер будет изолирован от IX-NN, так что выгода налицо - избавиться от конкурентов и заодно освободить каналы, забитые торрент-трафиком. Вызывает, однако, сомнение жизнеспособность подобного проекта. Все мы помним что случилось с j-drive.ru, файлообменником от ВТ. После того как туда натащили разного контента (включая фильмы и игры), файлообменник сначала стал жутко тормозить, а затем был вовсе закрыт и до сих про не открылся. Если на j-torrent.ru будут лишь трейлеры, демоверсии игр и дистрибутивы linux-а, боюсь такой трекер никому не будет нужен.

- версия номер два. "Наезд" правообладателей. Сразу возникает вопрос - а к чему тогда такая секретность? torrents.ru спокойно убрал контент, принадлежащий ТНТ, со своего трекера и продолжает работу. Кроме того, юридическая сторона претензий к торрент-трекеру довольно сомнительна. Ведь там нет никакого контента, а только форум и служебная информация.
Давайте посмотрим, какой именно контент находится на типичном торрент-трекере:
- игры. Да, среди них есть и те, что выходят в России, т.н. "лицензия". Как правило со сломанной защитой. Но здесь два момента - те кто релизит такие игры не занимаются сами их взломом. И второе - с появлением онлайн-игр (либо просто онлайн-серверов для них) проще и выгоднее купить лицензию и играть на оф. серверах. Клиенты же для MMORPG бесплатны и свободно распространяются.
- фильмы. Далеко не все из релизов - с лицензионных DVD дисков. К тому же сейчас много HDTV релизов, особенно это касается аниме и новых американских сериалов. Я не думаю, что в России существуют правообладатели на этот контент.
- русские фильмы и сериалы. Да, правообладатели есть. Однако 99% контента - фильмы достаточно старые, касса по которым давно отбита.
- различный софт, в т.ч. warez. К сожалению, такой контент есть. Однако я не слышал ни одного хаявления скажем от Adobe о том что они начинают борьбу за сугубую лицензионность своего ПО. Подобные заявления по большому счету в России делают лишь 2 кампании - это M$ и 1С. Подукция обоих контор широко представлена "на лотках" и достать ее при желании не составляет проблем. Не думаю что именно торент ы- основной канал распространения такого ПО.
- музыка. Ситуация еще более неоднозначная. Скорее можно говорить о кризисе традиционной звукозаписывающей и издательской индустрии. Ширится явление, когда музыканты релизят свои альбомы сразу в интернет, думаю что вскоре это станет обычной практикой.

Таким образом, поводов для "наезда" всего два - игры либо русские фильмы/сериалы. Ну да, Crysis наконец то зарелизили, что повлекло за собой мощную скачку, уж очень долго его ждали. Однако ж думаю "на лотках" он либо появился, либо появится на этой неделе.

- третья версия - закрытие "заказали" традиционные пираты. Не секрет, что в определенных местах НН (местные их все знают) любой варез и фильмы можно найти без проблем. Получается парадоксальная ситуация - настоящими правообладателями торрент-контента являются пираты! Торренты составляют конкуренцию именно им. Я думаю, пираты заносят "куда надо" немалые суммы, чтобы продолжать свою деятельность в городе. Торренты же релизят тот же контент быстрее и распространяют его эффективнее, к тому же не надо тратиться на печать дисков, место, продавцов и откаты чиновникам.

Перспективы весьма туманны. То, что P2P обмен не остановить, абсолютно понятно. Создатели p2p протоколов позаботились о максимальнос сложности их блокировки. Кто виноват - можете выбрать версию сами или придумать свою.
Факты же таковы, что IX-NN практически мертв. Абоненты ВТ могут начать искать другие варианты (благо зона покрытия Старт телеком включает уже практически весь значительную часть города и не требует наличия телефонной линии). Альтернативные провайдеры медленно но уверенно расширяют свое присутствие. Цены на безлимитный интернет падают. The Pirayebay судится и отстаивает свою позицию.

Какой мир нас ожидает? Кто подставил нижегородских p2pшников? Скоро узнаем, оставайтесь на связи и берегите себя.

UPD на "Форуме Друзей" убран раздел, в котором люди обменивались контентом через файлообменники. Таким образом, это 100% спланированная акция по зачистке IX-NN.

10 Ответов
Volgarik
Записи: 2127
Участник
Герой
Присоединился: 17 лет назад

Грустная история

Ответить
magistr
Записи: 2544
Участник
Ветеран портала
Присоединился: 17 лет назад


нет слов

Ответить
Записи: 2968
Участник
Ветеран портала
Присоединился: 15 лет назад

А что изменилось с тех пор?

Ответить
7 Ответов
Мороз
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Легенда портала
Записи: 9044

@Mihaj Самое главное что я с тарифного плана от Волгателеком-могу качать столько сколько нужно. С нижегородского кольца имею ввиду

Ответить
SKEICH
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 5077

@Мороз я вот тоже думаю поменять тариф на безленитное скачивание...чтоб скорость не падала

Ответить
Мороз
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Легенда портала
Записи: 9044

@SKEICH А что скорость падает?

Ответить
SKEICH
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 5077

@Мороз после 2х гигов да!

Ответить
Мороз
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Легенда портала
Записи: 9044

@SKEICH Я говорю про внешку

Ответить
SKEICH
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 5077

@Мороз это и есть внешка, а кольцо то оно без ограничений, а сейчас все без ограничений( новый тариф)

Ответить
Мороз
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Легенда портала
Записи: 9044

@SKEICH С внешки на любом безлимитном тарифе скачивается без ограничений.

Ответить

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принять Подробнее

Яндекс.Метрика