Поделиться:
Уведомления
Очистить все

Внимание!  Форум модерируется. Ссылки размещать можно, но не всем и не сразу. Читайте правила.

Может ли пенсионер, являющийся гражданином РФ, получать свою пенсию в Болгарии?

1 Записи
1 Пользователи
0 Нравится
268 Просмотры
Записи: 1
Участник
Автор темы
Новичок
Присоединился: 11 лет назад

ВОПРОС: Может ли пенсионер, являющийся гражданином РФ, получать свою пенсию в Болгарии?
ОТВЕТ:
Договор между Российской Федерацией и Республикой Болгарией о социальном обеспечении от 27 февраля 2009 года в части пенсионного обеспечения основан на пропорциональном принципе и распространяется на трудовые пенсии по старости (в том числе досрочные трудовые пенсии), инвалидности и по случаю потери кормильца.
Данный Договор обеспечивает гражданам Российской Федерации, имеющим стаж работы на территории Российской Федерации, проживающим в настоящее время в Республике Болгария, учет страхового (трудового) стажа, приобретенного в Российской Федерации и получение за этот период пенсий по законодательству и за счет средств РФ [ссылка скрыта, авторизуйтесь]
[ссылка скрыта, авторизуйтесь]

При переезде пенсионера с территории Российской Федерации на постоянное жительство на территорию Республики Болгарии на основании его письменного заявления трудовая пенсия может переводиться по месту жительства в Республике Болгария.

Для решения вопроса о переводе трудовой пенсии, назначенной в Российской Федерации, лицам, проживающим в Республике Болгария, следует обращаться в территориальное подразделение Национального страхового института Республики Болгария.
[ссылка скрыта, авторизуйтесь]

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принять Подробнее

Яндекс.Метрика