Поделиться:
Уведомления
Очистить все

Внимание!  Форум модерируется. Ссылки размещать можно, но не всем и не сразу. Читайте правила.

Нужна консультация по непрерывному стажу работы!!!

12 Записи
6 Пользователи
0 Reactions
15.8 Тыс. Просмотры
irisska
Записи: 1642
Участник
Автор темы
Герой
Присоединился: 16 лет назад

Уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста, какой может быть перерыв в работе чтобы не было прерыва стажа!
Как я поняла - это 3 или 4 недели... Есть ли исключения и этот срок может быть увеличен, и по каким обстоятельствам?
Заранее благодарю

11 Ответов
Мастер
Записи: 6624
Admin
Легенда портала
Присоединился: 17 лет назад

На Юридическом портале http://www.giport.ru/juruslugi/ есть рубрика "Эксперт недели". Очень быстро, понятно и квалифицированно отвечает на вопросы участников. Рекоменду!

Ответить
1 Ответ
irisska
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Герой
Записи: 1642

@Мастер Уже и туда написала , срочно нужно!!!

Ответить
Margo
Записи: 1587
Участник
Герой
Присоединился: 17 лет назад

я в некотором роде не юрист, да и вопрос не совсем к юристам, но все же - стаж прерывается, если между трудоустройством у вас месяц и более или когда в течение года есть два трудоустройства...а почему так принципиален именно непрерывный?

Ответить
2 Ответов
irisska
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Герой
Записи: 1642

@Margo Мне тоже интересно почему он принципиален , может на самом деле нет смысла в непрерывном стаже?

Ответить
Мастер
Admin
Присоединился: 17 лет назад

Легенда портала
Записи: 6624

@Margo Да, Марго, скажи пж.!

Ответить
Записи: 4068
Участник
Ветеран портала
Присоединился: 16 лет назад

Уже пошёл искать ответ. Мастер, спасибо за рекомендацию. Ириска, тебе ответ продублирую в личку.

Ответить

ОльгаN
Записи: 631
Участник
Авторитет
Присоединился: 16 лет назад

Действующее законодательство не содержит легального определения непрерывного трудового стажа, однако анализ ряда нормативных актов позволяет сделать вывод, что непрерывный трудовой стаж - это продолжительность последней непрерывной работы на одном предприятии (в учреждении, организации) или на нескольких предприятиях при условии, что перерыв в трудовой деятельности не превысил установленных законодательством сроков.

Согласно п.п.2-10 Правил непрерывный трудовой стаж сохраняется:

1) При увольнении после 1 сентября 1983 г. по собственному желанию без уважительных причин непрерывный трудовой стаж сохраняется при условии, что перерыв в работе не превысил трех недель.
2) если перерыв в работе не превысил двух месяцев в случае:

- поступления на другую работу лиц, работавших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, после увольнения с работы по истечении срока трудового договора;

- поступления на работу в Российской Федерации после освобождения от работы в учреждениях, организациях и на предприятиях Российской Федерации за границей или в международных организациях;

- поступления на работу в Российской Федерации граждан, переселившихся из стран, с которыми Россия заключила соглашения или договоры о социальном обеспечении, после освобождения от работы в учреждениях, организациях и на предприятиях этих стран (двухмесячный период в этом случае исчисляется начиная со дня приезда в Россию);

3) если перерыв в работе не превысил трех месяцев в случае:

- поступления на работу лиц, высвобождаемых с предприятий, из учреждений и организаций в связи с их реорганизацией или ликвидацией либо осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата работников, а также при поступлении на работу рабочих и служащих, увольняемых из частей, учреждений, организаций из предприятий Вооруженных Сил Российской Федерации в связи с проведением мероприятий по сокращению их в соответствии с решениями Правительства РФ;

- поступления на работу после окончания временной нетрудоспособности, повлекшей в соответствии с действующим законодательством увольнение с прежней работы, а также при поступлении на работу после увольнения с работы в связи с инвалидностью либо после увольнения инвалидов по другим основаниям (кроме оснований, не обеспечивающих сохранение непрерывного стажа), по которым не установлены более льготные условия сохранения непрерывного трудового стажа (трехмесячный период в этих случаях исчисляется начиная со дня восстановления трудоспособности, дня вынесения заключения об этом врачебно-консультационной комиссией (ВКК) либо дня, по который была установлена инвалидность);

- поступления на работу после увольнения вследствие обнаружившегося несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе по состоянию здоровья, препятствующему продолжению данной работы (согласно медицинскому заключению, вынесенному в установленном порядке);

- поступления на работу учителей начальных классов общеобразовательных школ, освобожденных от работы в школе в связи с переводом 4-х классов на систематическое преподавание основ наук и временным сокращением числа учащихся начальных классов.

4) независимо от продолжительности перерыва в работе в случае:

- поступления на работу после увольнения по собственному желанию в связи с переводом мужа или жены на работу в другую местность;

Ответить
1 Ответ
irisska
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Герой
Записи: 1642

@ОльгаN Я все это прочитала раньше... Большое спасибо

Ответить
Записи: 4068
Участник
Ветеран портала
Присоединился: 16 лет назад

Поздравляю, Ирина, ты счастливый человек! Видишь, сколько людей сразу кинулись тебе помогать! Смотри портал и личку, как обещал.

Ответить
1 Ответ
irisska
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Герой
Записи: 1642

@palestinets Большое всем спасибо за ответы
Вроде немного разобралась...

Ответить
Maiya
Записи: 62
Участник
Гражданин
Присоединился: 16 лет назад

Все советы вообще-то устарели... Сейчас такого понятия , как непрерывный стаж, нет. Есть страховой! Перерыв в работе сейчас может быть любой... При расчете больничных учитывается страховой стаж...

Ответить

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

Яндекс.Метрика