Apple разрешила китайским спецслужбам проверить iOS на шпионаж

​Правительство КНР крайне обеспокоено проблемой безопасности гаджетов. Многие в стране подозревают американские хайтек-компании в слежке за китайскими пользователями. Ранее Китай выдвигал обвинения в адрес IBM и запретил госкомпаниям устанавливать Windows 8. Чтобы отвергнуть обвинения Apple решила предоставить спецслужбам доступ к исходному коду своих операционных систем. 

iOS —  это закрытая операционная система, таким образом, пользователям приходится полагаться на слово компании, так как проверить, как именно она работает, до конца не могут даже IT-специалисты. Собственно, именно по этой причине знаменитый разоблачитель Сноуден отказывался от использования iPhone. 

Так как Китай является ключевым рынком для Apple, глава компании Тим Кук пошел на беспрецедентный шаг, пообещав предоставить китайскому правительству доступ к исходному коду "яблочного" софта. "Было много слухов о том, что Apple встраивает бэкдоры в устройства и позволяет посторонним службам получить доступ к гаджетам, однако мы никогда этим не занимались и никогда не будем делать этого в будущем", — отметил глава Apple. 

Тем не менее, эксперты полагают, что предоставление китайцам исходного кода может повлечь за собой угрозу для всех пользователей "яблочных" устройств. Дело в том, что правительство коммунистического государства было неоднократно замечено в слежке за пользователями как из Китая, так и из других стран. Так, например, в прошлом году КНР обвинили в масштабной фишинговой атаке на iCloud, которая позволила спецслужбам получить доступ к личным данными миллионов человек. Получив доступ к исходному коду iOS, правительство Китая сможет быстрее отыскивать баги и уязвимости в операционной системе, чтобы использовать их для слежки за пользователями по всему миру. 

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика