Аналог кожи для лечения язв и ожогов разработали нижегородские ученые

Нижний Новгород. Приволжский федеральный медицинский исследовательский центр при Нижегородской медакадемии заявил о разработанном нижегородскими учеными биомедицинском клеточном продукте – аналоге кожи. На это ученые потратили полтора года.

Уникальный продукт позволит повысить эффективность лечения ожогов, диабетических язв и прочих дефектов кожи.

Старший научный сотрудник группы биотехнологий Марфа Егорихина вкратце описала технологический процесс: в так называемый носитель — скаффолд помещаются мультипотентные стволовые клетки. При пересадке скаффолда на поврежденный участок тела, рост клеток может обеспечить хороший восстановительный эффект. Это успех, так как существующие мировые аналоги либо являются дорогостоящими, либо малоэффективны.

Уже начались доклинические исследования, участниками которых являются крысы. Ученые очень надеются, что разработанный ими продукт удастся вывести на рынок в течение ближайших лет и его начнут использовать в клинической практике.

Инга Рассказова. ГИПОРТ   

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика