ГТРК «Нижний Новгород» и РТРС провели «Цифровую мобилизацию» в Лукоянове

Нижний Новгород. ГТРК «Нижний Новгород» совместно с Нижегородским филиалом РТРС провели для жителей Лукояновского района семинар о полном переходе на цифровое эфирное телевидение и отключении аналогового вещания с января 2019 года. Мероприятие прошло в рамках «Цифровой мобилизации» — совместного информационного проекта с Правительством Нижегородской области.
 
В семинаре в Лукоянове приняли участие Руководитель Управления Роскомнадзора по ПФО Наталья Анатольевна Альхимович, директор Нижегородского филиала РТРС Михаил Юрьевич Небольсин, ведущий программ ГТРК «Нижний Новгород» Александр Валентинович Бегунков, руководители администрации района, главы поселений, актив района, региональные и муниципальные СМИ.

Уже сегодня практически все жители региона могут принимать в эфире 10 цифровых телеканалов – первый мультиплекс. В крупных городах – Нижнем Новгороде, Арзамасе, Сарове, Павлове и Выксе — запущен и второй мультиплекс (еще 10 телеканалов). С начала 2019 года его вещание на территории региона будет повсеместным. Вместе с тем с нового года трансляция федеральных каналов в аналоговом формате начнет сокращаться.
 
В первую очередь это касается каналов, входящих в первый и второй мультиплексы цифрового эфирного телевидение. Региональные, муниципальные, а также федеральные каналы, не попавшие в цифровые пакеты, продолжат вещание в аналоговом формате.
 
Александр Бегунков рассказала о региональном цифровом вещании. ГТРК «Нижний Новгород» – крупнейший региональный вещатель и первая областная телерадиокомпания в «цифре», выпускающая в эфир самую рейтинговую информационную программу Нижегородской области «Вести-Приволжье». Региональные программы ГТРК «Нижний Новгород» все жители области могут принимать в цифровом эфире с 3 июля 2017 года на каналах «Россия 1» (2-я кнопка) и «Россия 24» (7-я кнопка) и «Радио России». Также в составе первого мультиплекса доступны еще две радиостанции ВГТРК – «Маяк» и «Вести FM» – и телеканал «Россия Культура».
 
В рамках «Цифровой мобилизации» в Лукоянове состоялся запуск вещания программ второго мультиплекса цифрового эфирного телевидения (ЦЭТВ) на радиотелевизионной станции (РТС) «Лукоянов» и еще 14 РТС, обеспечивающих цифровым эфирным телесигналом население всего юга Нижегородской области: РТС Лукоянов, Перевоз, Большое Мурашкино, Воротынец, Сергач, Белозерово (Дальнеконстантиновский район), Лысково, Сеченово, Голошубиха (Кстовский район), Большое Болдино, Баронский (Гагинский район), Починки, Спасское, Княгинино и Первомайск.
 
Начало трансляции второго мультиплекса на этих объектах позволит жителям южных районов региона принимать в эфире без абонентской платы 20 общероссийских обязательных общедоступных каналов цифрового эфирного телевидения.
 
Ввод в эксплуатацию оборудования второго мультиплекса на 15 РТС юга области станет первым этапом запуска второго пакета цифровых программ на областных РТС, расположенных в населенных пунктах с численностью менее 50 тыс. человек, и старта вещания 20 каналов ЦЭТВ на всей территории Нижегородской области. Каналы цифрового эфирного транслируются в эфире без абонентской платы.
 
Завершилась «Цифровая мобилизация» в Лукоянове подключением новых телезрителей. Организаторы проекта подарили и установили оборудование для приема цифрового эфирного телевидения в двух многодетных семьях и районной библиотеке. Цифровую приставку семье Шлепневых подключил и настроил ведущий программ ГТРК «Нижний Новгород» Александр Бегунков.
 
Для справки:
Каналы цифрового эфирного телевидения (ЦЭТВ) являются каналами свободного доступа и транслируются в эфире без абонентской платы. «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС) осуществляет трансляцию двух мультиплексов ЦЭТВ в стандарте цифрового телевещания DVB-T2.
 
Первый мультиплекс: Первый канал, Россия 1 (с региональным вещанием ГТРК «Нижний Новгород»), Матч-ТВ, НТВ, Петербург — 5 канал, Россия-Культура, Россия 24 (с региональным вещанием ГТРК «Нижний Новгород»), Карусель, ОТР, ТВ-Центр, а также «Радио России» (с региональным вещанием ГТРК «Нижний Новгород»), Радио «Маяк» и «Вести ФM». Состав первого мультиплекса определен Указом Президента РФ.
 
Второй мультиплекс: РЕН-ТВ, СПАС, СТС, Домашний, ТВ-3, Пятница, Звезда, Мир, ТНТ, Муз-ТВ. Состав второго мультиплекса сформирован решениями Федеральной конкурсной комиссии по телерадиовещанию.
 
По вопросам цифрового эфирного телерадиовещания в регионе можно обращаться в Центр консультационной поддержки Нижегородского филиала РТРС по телефону 8 (831) 245-2015 и по телефону федеральной «горячей линии» 8 800 220-20-02. Также всю необходимую информацию можно найти на сайте СМОТРИЦИФРУ.РФ.
 
Инга Рассказова ГИПОРТ

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика