Инвестиции в торговую недвижимость Европы снизились на 37 процентов

Инвестиции в торговую недвижимость Европы в первом квартале 2009 года составили 980 миллионов евро, что на 37 процентов меньше, чем в предыдущем квартале (1,5 миллиарда евро). Об этом говорится в обзоре консалтинговой компании Jones Lang LaSalle.

Большая часть (89 процентов) сделок пришлась на Западную Европу, поскольку европейские инвесторы все больше внимания уделяют своим внутренним рынкам. Самыми активными рынками в континентальной Европе были Италия и Германия. В Центральной и Восточной Европе активность была минимальной, частично из-за недостаточного количества местных инвесторов на этих рынках.

На большинстве рынков в первом квартале наблюдалось небольшое снижение цен. Вместе с тем, дефицит и высокая стоимость финансирования по-прежнему ограничивают ликвидность рынка, особенно для крупных сделок, отмечается в обзоре.

Директор по России и СНГ отдела экономических и стратегических исследований Jones Lang LaSalle Владимир Пантюшин отмечает, что объем инвестиций на российском рынке торговой недвижимости также резко снизился инвестиции. По его словам, все большая доля сделок связана с реструктуризацией кредитов или поглощением торговых операторов.

Ранее компании Cushman & Wakefield сообщала, что в результате финансового кризиса в Европе приостановлено или отменено строительство около 7 миллионов квадратных метров запланированных торговых площадей.

По данным экспертов, в 2009 году в Европе будет введено в эксплуатацию около 10 миллионов квадратных метров торговых площадей, что на 40 процентов меньше, чем прогнозировалось в июле 2008 года. В 2010 году в Европе откроется еще меньше торговых помещений — 7 миллионов квадратных метров. Эти показатели станут самыми низкими за последние 5 лет.

В 2008 году странах Европы было построено более 9 миллионов квадратных метров торговых площадей (310 объектов). При этом лидером по вводу площадей стала Россия (1, 65 миллионов квадратных метров). На втором месте расположилась Турция, на третьем — Великобритания, далее следуют Испания и Румыния.

Аналитики отмечают, что спад покупательской активности, трудности с финансированием и неуверенность среди девелоперов, в этом году наиболее негативно скажется на рынках торговой недвижимости России, Украины и Турции.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика