Хихиканье спасает от ожирения

Человечество борется с лишним весом всеми доступными способами. А различные ученые всячески ему в этом помогают. Особенно данная проблема тревожит американцев, поскольку лишний вес и Америка – понятия совместимые.

Неправильное питание и ожирение в США давно возведены в ранг общенациональной проблемы. Несколько лет назад Сенат принял закон о выделении из государственного бюджета $60 млн на развитие программ по борьбе с лишним весом. Авторы законопроекта тогда заявили, что проблема стоит чрезвычайно остро. Они привели статистику, согласно которой избыточным весом в стране страдают около 60% взрослых американцев и 13% детей.

Скорее всего, именно из тех выделенных денег финансировалось исследование ученых из университета Вандербильт в городе Нэшвилле (штат Тенесси). Исследователи провели несложный эксперимент с группой, состоящей из мужчин и женщин в возрасте от 18 до 34 лет. Их усадили перед телевизорами и, для начала, предложили посмотреть достаточно унылые передачи о природе и прелестях сельской жизни. Посчитали расход калорий. А потом им же продемонстрировали 55-минутную «нарезку», составленную из различных комедийных сюжетов.

Результат не заставил себя долго ждать: участники эксперимента, хохоча, тратили на 10-20% энергии больше во время просмотра смешных передач. Как оказалось, смех вполне успешно борется с лишним весом: всего лишь 15 мин. хихиканья в день способны сжигать до 2 кг жира в год. Ученые выяснили, что количество энергии, затраченное испытуемыми на смех во время просмотра обычной рядовой комедии, вполне сопоставимо с теми калориями, которые нормальный человек тратит во время километровой прогулки.

Нелишне будет напомнить, что ожирение представляет серьезную опасность для здоровья — оно провоцирует развитие диабета, онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний. Ежегодно от этих болезней умирают около 300 тыс. человек — это ненамного меньше, чем смертность, связанная с курением, которое сейчас считается главной опасностью для здоровья американцев. Для лечения ожирения медики проводят опасные и дорогостоящие хирургические операции.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика