Морозы напугают Москву энергокризисом

Когда в декабре-январе за окном стояла осенняя погода, оптимисты радовались отсутствию холодов и рассуждали о глобальном потеплении, а пессимисты (или все-таки реалисты?) утверждали, что зима возьмет-таки свое. Похоже, так оно и будет: по прогнозам синоптиков, февраль напомнит россиянам, что такое настоящие морозы.

Как сообщил генеральный директор Гидрометеобюро Москвы и Московской области Алексей Ляхов, во вторник вечером в столичном регионе начнется постепенное понижение температуры, которое продолжится ближайшей ночью. Так, по данным метеорологов, в ночь с 6 на 7 февраля в столице похолодает до -15°С… -19°С. Такая же погода сохранится и в среду. А вот ночь со среды на четверг станет самой холодной в течение нескольких ближайших дней: столбик термометра опустится до -21°С… -26°С, по области – до -29°С.

Такие колебания температуры будут наблюдаться до конца недели. Так, в четверг днем синоптики прогнозируют -15°С… -17°С, в ночь на пятницу – -15°С… -18°С, по области до -23°С, днем 9 февраля – -6°С… -11°С, а в ночь на субботу – -13°С… -18°С. В выходные же, по словам Ляхова, температура воздуха немного поднимется: в субботу она составит -3°С… -8°С, а к воскресенью сильные морозы и вовсе спадут и начнутся очередные снегопады.

В связи с грядущими морозами московские власти призвали жителей города ограничить потребление электричества. Как сообщили в департаменте топливно-энергетического хозяйства Москвы, в ближайшие дни ожидается значительное увеличение потребления электроэнергии. «Чтобы обеспечить устойчивую работу энегосистемы в столице и не допустить значительных электричества, мы просим москвичей по возможности сократить потребление электричества в периоды пиковых нагрузок в Yтренние и вечерние часы», – сказали в департаменте.

Поясним: под Yтренним пиком потребления электричества подразумевается период с 08:00 до 11:00, а под вечерним – период с 16:00 до 21:00. Именно в это время суток власти города рекомендуют москвичам как можно меньше использовать энергоемкие бытовые приборы – в первую очередь стиральные машины и микроволновые печи.

Вместе с тем в департаменте топливно-энергетического хозяйства Москвы подчеркнули, что возможные временные отключения некоторых промышленных предприятий, которые, к слову, будут предупреждены о сокращении подачи электроэнергии, «являются стандартной мерой обеспечения устойчивой работы городской энергосистемы в период сильных морозов и ни в коем случае не коснутся объектов жизнеобеспечения столицы, социальной инфраструктуры и жилых домов».

Кроме того, в департаменте отметили, что даже при резком понижении температуры «выхолаживание» зданий начинается только через трое-четверо суток, поэтому каких-либо серьезных ограничений в подаче электроэнергии сразу же с наступлением морозом не ожидается. И чтобы обезопасить столицу от энергетического коллапса, на ряде промышленных объектов уже проводятся различные профилактические мероприятия.

Нам же остается напомнить, что проблема отключения энергоснабжения в российской столице обсуждалась городскими чиновниками еще в сентябре прошлого года. Тогда московские власти пообещали, что даже самая лютая зима не приведет к отключению электричества в жилых домах. Однако глава РАО «ЕЭС» России Анатолий Чубайс утверждал, что избежать энергодефицита прошлой зимой Первопрестольной удалось лишь благодаря своевременному введению соответствующих ограничений. Посмотрим, как оно будет на этот раз.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика