Лидеры БРИК соберутся в Бразилии

В Бразилии 14-15 апреля пройдет саммит государств БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай). В Кремле рассчитывают, что саммит с участием президента РФ Дмитрия Медведева станет новым шагом к расширению сотрудничества на международной арене. "Саммит позволит лидерам договориться о путях дальнейшего углубления взаимодействия стран БРИК на международной арене, направленного на укрепление коллективных и правовых начал в мировой политике, упрочение позиций России, Бразилии, Индии и Китая в многосторонних дискуссиях о реформе институтов глобального управления в контексте формирования полицентричной, справедливой и демократической международной системы", — заявил помощник главы российского государства Сергей Приходько.

Приходько сообщил, что "главам государств предлагается обсудить такие темы, как взаимодействие стран БРИК в контексте международных усилий по преодолению глобального финансово-экономического кризиса и задач посткризисного развития, в том числе в рамках процесса саммитов "Группы двадцати", актуальные вопросы противодействия новым вызовам и угрозам, включая международный терроризм и ядерную безопасность в контексте Вашингтонского саммита, проблематику изменения климата, новые перспективные направления сотрудничества в формате БРИК". По его словам, "среди региональных вопросов — иранская ядерная программа, ближневосточное урегулирование и ситуация на Гаити".

Помощник президента добавил, что "лидеры БРИК по итогам саммита примут совместное заявление, в котором будет отражено общее видение нынешнего этапа мирового развития, подчеркнута важность создания более стабильной, предсказуемой и диверсифицированной международной валютной системы, выделены приоритетные задачи многостороннего сотрудничества в интересах решения глобальных проблем, укрепления международной стабильности и безопасности".

Практическое взаимодействие в рамках БРИК началось в 2006 году и ведется на регулярной основе. 16 июня 2009 года в Екатеринбурге состоялся первый полномасштабный саммит стран БРИК, итогом которого стало подтверждение главами государств БРИК заинтересованности в развитии многопланового четырехстороннего сотрудничества в таком перспективном формате 

+1
0

+1
0

+1
0

+1
0

+1
0

+1
0

+1
0

Читайте нас в Дзен Новости

Ваш комментарий:

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь
Are you human? Please solve:Captcha


Статьи по теме

Обзор российских новостных агрегаторов — 2026 год

Рынок новостных агрегаторов в России за последние годы заметно...

Какая проверка уникальности лучше и точнее: text.ru или content-watch.ru

Чей алгоритм проверки уникальности ближе к алгоритмам поисковиков yandex.ru...

Мелисса лекарственная — противовирусное средство, применение, сбор, обработка, бизнес-идея

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis), с древних времён известная как...

Душица — польза и применение в народной и современной медицине

О Душице (орегано)Душица — одно из древнейших лечебных растений:...

Шалфей — польза и применение в народной и современной медицине

Шалфей лекарственный (Salvia officinalis) известен человеку тысячелетия: его ценили...

Новое на ГИПОРТ

Мендель: спасение Украины зависит от желания Зеленского достичь мира

Бывший пресс-секретарь Владимира Зеленского Юлия Мендель заявила, что невосполнимые...

РГ: жители Краснодара рассказали об атаке украинских БПЛА

Ночная атака беспилотников на Краснодар, которая случилась в ночь...

Стубб: Финляндия отдаст ВСУ 90% совместно производимых БПЛА

Президент Финляндии Александр Стубб заявил, что 90% беспилотников, которые...

ВС России развернули лабораторию по ремонту БПЛА на оптоволокне

Военнослужащие группировки войск «Запад» развернули полевую технико-эксплуатационную часть (ТЭЧ)...

Журавлев: железные сетки не защищают нефтерезервуары от ракет

Власти ОАЭ защищают нефтерезервуары от атак Ирана с помощью...

В Турции призвали закрыть проливы из-за атак БПЛА в Черном море

Экс-глава Главного управления мореплавания Турции Дениз Ванк предложил перекрыть...

Перминов: вхождение в ЕС грозит Армении серьезными последствиями

Армения ощутит экономические и политические издержки от разрыва с...

Economist: на Украине царят коррупция и политический хаос

Коррупция и политический хаос процветают на Украине. Об этом...

Под Волгоградом трактор срезал крышу иномарки, погибла женщина

В городе Камышин Волгоградской области произошло смертельное ДТП: трактор...

Альянс НАТО увеличил число разведывательных самолетов над Польшей

С 18 августа в польском небе фиксируется рост числа...

Новое на Форуме