Юлия Ефимова и Анастасия Зуева стали первыми в Барселоне

В столице Каталонии стартовал второй этап турнира «Mare Nostrum 2010» — XXXI GRAN PREMI INTERNACIONAL CIUTAT DE BARCELONA. В первый день российские пловцы заняли восемь призовых мест – два первых, четыре вторых и два третьих. Победу одержали Юлия Ефимова (50 м, брасс) и Анастасия Зуева (100 м, на спине), вторыми стали Евгений Лагунов (100 м, кроль), Григорий Фалько (100 м, брасс), Юлия Ефимова (200 м, брасс) и Николай Скворцов (200 м, баттерфляй), третьими – Андрей Гречин (100 м, кроль) и Николай Скворцов (50 м, баттерфляй).

Дуэль российской и американской брассисток Юлии Ефимовой и Ребеккой Сони продолжилась в бассейне барселонского Клуба Сант Эндрю. Юлия смогла одержать вторую победу на дистанции 50 м брассом над американкой с рекордом соревнований – 30,44. Однако повторить своё превосходство на двухсотметровке у Юлии не получилось, в этот раз она уступила первенство Ребекке Сони.

Анастасия Зуева на дистанции 100 м на спине (1.00,44) на 0,05 секунды опередила китайскую спортсменку Чжан Гао (1.00,49) и завоевала первое золото турнира «Маре Нострум». По прежнему плотной группой, не давая расслабиться победителю на дистанции 100 м вольным стилем канадцу Бренту Хайдену, финишируют российские спринтеры Евгений Лагунов (второй,49,24), Андрей Гречин (третий, 49,38), Данила Изотов (четвертый, 49, 39).

Изменилась тройка лидеров на дистанции 200 баттерфляем, здесь первенство захватил польский спортсмен Павел Корженевски (1.57,44). Николай Скворцов показал второй результат (1.58,61), третьим стал Чэд Ле Хло из ЮАР (1.59,80). Максим Ганихин проплыв хуже на 0,42 своего результата, показанного на первом этапе — только четвертый (2.00,46).

На спринтерской дистанции 50 м баттерфляем по-прежнему лидирует австралиец Джефф Хьюджилл (23,91), вторым в этот раз стал его соотечественник Эндрю Лаутерштайн (24,08), замкнул тройку лидеров Николай Скворцов (24,13).

Косуке Китаджима и Григорий Фалько на дистанции 100 м брассом передвинулись в турнирной таблице на одну позицию вверх. На первой строчке расположился японец (1.00,79), российский пловец стал вторым (1.01,66), сообщает пресс-служба ВФП.