Фестиваль в честь юбилея полета Гагарина перенесли из России на Тенерифе

Масштабный научно-астрономический и музыкальный фестиваль Starmus, посвященный 50-летнему юбилею полета Гагарина в космос, решено перенести из России на испанский остров Тенерифе. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на инициатора проведения фестиваля, ведущего астрофизика института астрофизики на Канарских островах Гарика Исраеляна.

Решение о смене места проведения фестиваля Исраелян объяснил так: "Гагарин — первый человек планеты, открывший дверь в космос, а на Канарах находится самое большое окно в космическое пространство — там расположен самый большой в мире десятиметровый оптический телескоп. Поэтому именно на Тенерифе в юбилейный год полета Гагарина решено провести первый уникальный астрономический и музыкальный фестиваль". Космонавт Алексей Леонов, первым совершивший выход в открытый космос, прокомментировал решение так: "К сожалению, чего-то по-настоящему грандиозного — а 50 лет со дня первого в истории человечества полета в космос того заслуживают — как оказалось, в России провести нереально, а на Канарах можно, причем с участием известных людей планеты".

Фестиваль пройдет с 21 по 26 марта 2011 года, и на нем будут присутствовать известные деятели космической отрасли. В частности, должны быть космонавт Алексей Леонов, первая женщина-космонавт Валентина Терешкова, космонавты Виктор Горбатко, Геннадий Падалка и Сергей Крикалев, который сейчас руководит Центром подготовки космонавтов в Звездном городке. Из иностранных гостей ожидаются Ричард Брэнсон — основатель корпорации Virgin Galactic, которая намерена в ближайшее время начать коммерческие суборбитальные полеты, создатель компании Google Сергей Брин и несколько астронавтов NASA.

Одним из музыкантов, которые выступят на фестивале, будет гитарист группы Queen Брайан Мэй, который в 2007 году получил ученую степень в области астрофизики, а в 2008 году стал почетным ректором университета Джона Мурса в Ливерпуле. Также в работе Starmus примет участие группа Tangerine Dream — один из пионеров электронной музыки. Как рассказал Исраелян, специально к юбилею первого полета в космос группа "запишет уникальную песню с применением инфразвука".

Ведущим фестиваля Starmus будет голливудский актер Том Хэнкс. Официальную поддержку фестиваля оказывают ЮНЕСКО, институт астрофизики Канарских островов, правительство Канарских островов, Международный Астрономический союз, и авторитетный научный журнал Nature.
 

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика