Понедельник, 22 декабря, 2025
0.5 C
Москва

Радио против мин

Японские ученые создали детектор, способный с помощью радиоволн обнаружить взрывчатку в багаже авиапассажиров. И, хотя датчик работает при температуре почти –200° C, в аэропортах его применять уже можно.

Японские ученые создали новый детектор, способный обнаружить взрывчатку в багаже авиапассажиров. Для детектирования прибор использует радиоволны.
По заявлению разработчиков, их устройство превосходит по чувствительности традиционные методы обнаружения (типа рентгеновского контроля) и позволяет различить, что за «белый порошок» содержится в грузе – зубная паста, наркотики или взрывчатка, сообщает агентство Reuters.

Также при помощи этой технологии можно искать и боевые мины, которые не всегда возможно обнаружить при помощи металлоискателя.

Как заявил автор вышедшей на неделе статьи в журнале Superconductor Science and Technology профессор Хидео Итозаки из Университета Осаки, «до сих пор было весьма трудно обнаруживать определенные взрывчатые вещества типа ТНТ, так как они содержат атомы азота с очень низкой собственной частотой колебаний. Естественную частоту, с которой вибрирует ядро атома, называют его резонансной частотой. И чем ниже она, тем тяжелее обнаружить, какие атомы присутствуют в молекуле, что, в свою очередь, делает более трудным определение состава молекулы».

Созданное в Осаке устройство получило название «сверхпроводящий квантовый интерферометр» – superconducting quantum interference device (SQUID). Этот прибор имеет очень чувствительный датчик, настроенный, в частности, на колебания органического азота нитрогруппы, который содержится во многих взрывчатых веществах, включая TНT и нитроглицерин.

По словам ученых, сам датчик очень мал, около сантиметра в поперечнике, однако для работы ему нужен жидкий азот: прибор функционирует при температуре –196° C. Но, как считают специалисты, это не станет препятствием для создания спецустройств, работающих в аэропортах или в зоне боевых действий, поскольку жидкий азот стал вполне доступен и в последнее время появилось много технологий, облегчающих его использование.

Как говорит второй автор разработки, Хи Донгфенг, единственным серьезным недостатком их устройства является то, что пока время сканирования составляет несколько минут. «Мы работаем над улучшением нашей системы. Если мы сможем поднять чувствительность, уменьшится и время сканирования», – сказал японский ученый.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Читайте нас в Дзен Новости

Ваш комментарий:

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь


Статьи по теме

Мелисса лекарственная — противовирусное средство, применение, сбор, обработка, бизнес-идея

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis), с древних времён известная как...

Душица — польза и применение в народной и современной медицине

О Душице (орегано)Душица — одно из древнейших лечебных растений:...

Шалфей — польза и применение в народной и современной медицине

Шалфей лекарственный (Salvia officinalis) известен человеку тысячелетия: его ценили...

Как выбрать качественный зерновой кофе и правильно приготовить

В жизни каждого человека, который выпивает более 3 чашек...

Топ-3 бизнес-идей по продаже напитков

Если у вас появилась идея открыть кафе или бар,...

От партнеров

Новое на ГИПОРТ

В Египте рейс из Шарм-эль-Шейха в Москву перенесли на полтора дня

Пассажиры рейса EgyptAir MS727, направлявшегося из Шарм-эль-Шейха в Москву,...

Орбан счел наивных политиков, оружейников и банкиров желающими продолжения СВО

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан жестко высказался о тех, кто,...

Ушаков: Дмитриев передает первые вести о встрече с Кушнером и Уиткоффом в США

Спецпредставитель президента РФ Кирилл Дмитриев, находящийся с визитом в...

Рен ТВ: На перевернувшейся в Мытищах лодке были 18-летняя модель и экс-лидер ОПГ

Как минимум шесть человек находилось на перевернувшейся в мытищинском...

83-летняя Екатерина Шаврина пришла на интервью с молодым избранником

Певица Екатерина Шаврина пришла на интервью с журналистами НТВ...

Боец Топаз: ряжеными Героями РФ были экс-ахматовец Караманян и казак Иваньков

Бывший ахматовец из Сочи Айказ Караманян и член казачьего...

МВД: 8 цыганок зарегистрировали более 600 несуществующих детей ради госвыплат

Официальный представитель МВД Ирина Волк сообщила об обмане государства...

Капитан 1 ранга Дандыкин: ВСУ готовят атаки перед новогодними праздниками

Военный эксперт, капитан первого ранга запаса Василий Дандыкин, предупредил...

ТЦК мобилизовали в Харькове доставлявших помощь для солдат ВСУ волонтеров

В Харькове сотрудники территориального центра комплектования (ТЦК) призвали на...

Новое на Форуме