Англичане обсудят будущее науки

В прошлый четверг в Великобритании стартовал крупномасштабный проект «Научные горизонты» (Sciencehorizons) Как сообщает ВВС, цель этой акции, организованной и спонсированной за счет государства, – дать гражданам возможность высказать свои взгляды на будущее науки и техники.

Координаторы проекта, в числе которых британский министр науки и инноваций Малькольм Уикс (Malcolm Wicks), говорят, что на выражение своего мнения англичанам дано шесть месяцев. В течение этого срока любой житель страны, вне зависимости от пола, возраста, социального положения и прочих условностей может в свободной форме изложить свои взгляды на будущее науки и развитие технологий, поделиться своими потребностями, ожиданиями и страхами. Сотрудники «Научных горизонтов», в свою очередь, готовы обеспечить приемлемые условия для самовыражения: организовать дебаты, дискуссионные клубы и встречи населения с учеными.

Как говорится на сайте акции, в ближайшие два месяца состоятся сразу несколько значимых мероприятий. Дискуссии на тему будущего науки и ее этических аспектов пройдут в университетах, колледжах и культурных центрах.

Страница «Научных горизонтов» в сети Интернет и сама по себе содержит массу полезной информации. На ее форуме и в блогах можно оставить свое мнение по основным научным проблемам, а также получить уже имеющуюся информацию о будущем науки и даже посмотреть забавные мультфильмы о том, какой будет наша жизнь в 2025 году.

Сайт также призывает британцев самим организовывать мини-дебаты и присылать итоги обсуждения сотрудникам акции. Для желающих есть специальные разработки по ведению дискуссии, однако они ни в коей мере не являются догмой – желающие могут разработать свой сценарий и поднять актуальные для них проблемы.

Ожидается, что результаты проекта будут обработаны к осени 2007 года и в виде финального документа представлены властям. Чиновники уверяют, что мнение граждан будет учтено при разработке долгосрочной концепции политики в отношении науки и техники.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика