Пятница, 18 октября, 2024
7.3 C
Москва

Евротур: сборная России уступила шведам

На старте четвертого этапа Евротура — Чешских хоккейных игр — сборная России потерпела поражение. В Йенчепинге подопечные Зинэтулы Билялетдинова уступили команде Швеции со счетом 2:4.

Хотя встречу шведы начали по-хозяйски, тем не менее, уже на третьей минуте россияне, получившие численное преимущество, могли отличиться. На 10-й минуте, оказавшись в меньшинстве, российские хоккеисты пропустили шайбу — мощный бросок удался форварду Никласу Даниэльссону. Поведя в счете, шведские спортсмены стали оказывать еще большее давление на соперника, однако в первом периоде счет не изменился, сообщает ИТАР-ТАСС.

В самом начале второго периода команда Пера Мертса удвоила преимущество, отличился нападающий Никлас Перссон, переправивший шайбу в ворота после удара защитника Стаффана Кронваля с синей линии. Спустя почти пять минут Дик Аксельссон в третий раз переиграл российского голкипера, после чего практически сразу шведы довели счет до разгромного благодаря голу нападающего Линуса Умарка.

Тренер российской сборной взял тайм-аут и провел замену вратаря — на льду появился голкипер череповецкой "Северстали" Василий Кошечкин. За оставшееся до второго перерыва время гостям удалось сократить отставание: сначала отличился форвард магнитогорского "Металлурга" Сергей Мозякин, затем шайбу забросил нападающий уфимского "Салавата Юлаева" Александр Свитов. Третий игровой отрезок получился безголевым.

В другом матче игрового дня чехи победили финнов со счетом 3:2. В итоге после первого тура лидирует команда Швеции, на втором месте — сборная Чехии, далее располагаются команды Финляндии и России. В следующем туре россияне сыграют с финнами, шведы встретятся с чехами. Матчи пройдут 27 апреля в Брно.