«Какой критерий для вас является наиболее важным при выборе школы для ребенка?» Опрос

Подведены итоги еженедельного голосования на официальном портале администрации Нижнего Новгорода http://нижнийновгород.рф. На вопрос: «Какой критерий для вас является наиболее важным при выборе школы для ребенка?» ответили 96 человек.
 
Более половины участников опроса — 56% — считают ключевым критерием при выборе школы для ребенка — профессионализм педагогического состава. Для 27% респондентов важно, чтобы учебное заведение находилось близко от дома. За возможность выбора программы проголосовало 7% пользователей. 5% респондентов обращают внимание на коллектив учащихся. На состояние материально-технической базы школы указали 4%, еще 1% опрошенных волнует свою очередь уровень безопасности образовательного учреждения. 
 
По словам директора департамента образования администрации Нижнего Новгорода Ирины Тарасовой, при определении ребенка в школу, родители должны, прежде всего, узнать, какие школы находятся на их микроучастке. После этого важно понять имеется ли у школы лицензия и аккредитация на ведение образовательной деятельности, а также есть ли углубленное изучение отдельных предметов. Также нелишним будет поинтересоваться, какой спектр дополнительных занятий для детей предлагает школа после основных уроков.
 
«Начиная с 1 марта ведется запись детей в первые классы. В соответствии с последними изменениями в федеральном законодательстве в первую очередь принимаются дети с тех микроучастков, на территории которых находятся образовательные учреждения. А после 1 августа при наличии свободных мест проводится прием детей с других участков. На сайте каждой нижегородской школы обозначены микроучастки, указаны улицы, закрепленные за тем или иным учебным заведением. Родителям необходимо понимать, что для получения качественного среднего образования вовсе не обязательно, чтобы ребенок обучался в престижном лицее или гимназии. В Нижнем Новгороде много достойных школ, которые соответствуют высокому уровню качественного образования», — сказала Ирина Тарасова.
 
В свою очередь директор лицея №8 Ирина Ярцева отметила, что родители при выборе образовательного учреждения для своего ребенка смотрят, прежде всего, на профессионализм преподавательского состава.
 
«В начальной школе идут не в школу, а к конкретному учителю. Хороший педагог адаптирует к возможностям ребенка даже не самую удачную программу и даст необходимый уровень знаний. А вот уже в старших классах особое внимание уделяется специализации образовательного учреждения (гуманитарная, физико-математическая, языковая, спортивная и т.д.). Но и тогда решающим фактором является выбор учителей, преподающих эти дисциплины. Здесь для родителей главное не ошибиться с выбором специализации. Может получиться так, что выбранная вами школа, имеет специализацию, не соответствующую наклонностям ребенка», — сказала Ирина Ярцева.
 
Также она добавила, что родители должны собрать подробную информацию о школах города. Источниками такой информации могут стать справочники, районные управления образования, информация в интернете.
 
«Познакомьтесь лично с руководством школы. Узнать о педагогическом коллективе и профессиональном уровне учителей можно при общении с родителями учащихся выбранной вами школы. В погоне за престижем и желанием устроить ребенка в самую лучшую школу, главное не забывать, что дети должны не только получать хорошее образование, но и чувствовать себя уютно и комфортно», — подчеркнула директор лицея. 
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика