ФСБ задержала в Туве свыше 50 участников организованной преступной группировки

Фото: newizv.ru

Сотрудники ФСБ задержали в Туве около 50 участников организованной преступной группировки. Они пропагандировали движение АУЕ* и занимались вымогательством. Местные правозащитники считают, что многие члены банды все еще находятся на свободе.

Первые аресты прошли летом 2022 года, операцию по поимке и задержанию проводили силовики из Москвы. От местных сотрудников правоохранительных органов все держалось в тайне, так как опасались утечки информации.

Оперативники ФСБ и сотрудники СКР прибыли в Кызыл в конце июня во время чемпионата РФ по вольной борьбе. Они подозревали, что в группировку вербовали «бойцов» в том числе среди участников спортивных секций.

Тогда были арестованы 35 человек, включая предполагаемого организатора 45-летнего Артыша Дажываа. В СК считают, что летом 2021 года с помощью гражданина Украины (вора в законе) Руслана Гегечкори он стал так называемым смотрящим за регионом и стал главой сообщества «Кара Шериг» (в переводе с тувинского — «Черная армия»).

Все участники движения должны были придерживаться зоновских понятий, собирать деньги и отправлять в колонии.

В процессе работы с задержанными всплыли другие эпизоды, которые позволили силовикам провести еще одно массовое задержание. Были арестованы около десяти человек. В списке обвинений — 8 статей, в том числе «Вымогательство», «Создание и участие в преступном сообществе», «Истязание».

Однако, по словам местных, несмотря на массовые задержания, преступное сообщество в Туве продолжает функционировать.

«В республике до сих пор процветает вымогательство в среде частных извозчиков, которые ездят от Кызыла до Абакана. Это очень прибыльно, ведь другого способа добраться до соседнего региона нет. Водителей также обязывают возить представителей криминала бесплатно. Мой знакомый вынужден был отказаться от бизнеса, так как большую часть прибыли забирают бандиты», — рассказал один из жителей.

Большинство задержанных все отрицают, заявляя, что признания из них выбили, а обвинения основаны только на показаниях тайных свидетелей, имена которых держат в секрете.


Следователи уже направили в суд уголовные дела в отношении 16 обвиняемых. Еще 20 знакомятся с материалами, после чего также предстанут перед судом. Всего к ответственности привлечены 52 человека, 46 из них находятся в СИЗО, передает РИА Новости.

Ранее портал ГИПОРТ сообщал, что в Балашихе полковник запаса Проценко обманул ФСБ и украл 60 миллионов рублей.

* Экстремистское движение, запрещенное в России.

+1
3
+1
0
+1
3
+1
0
+1
0
+1
1
+1
1
Источник РИА Новости




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика