Механик «Волгонефти-212» сообщил, что танкер разломился за 10 минут

Механик танкера «Волгонефть-212», который затонул 15 декабря в Керченском проливе, Алексей Татаринов рассказал, что корабль в момент крушения разломился на две части всего за 10 минут.

17 ноября судно вышло из порта Ростова-на-Дону в Азовское море. 18 ноября оно встало на якорь в Азовском море, потом его осмотрели пограничники. 20 ноября экипажу разрешили следовать в южную часть Керченского пролива для выгрузки мазута на судно-накопитель. Но его так и не дождались, сообщил механик. С 26 ноября судовладелец запросил разрешение на переход в порт на Дону для зимнего отстоя.

2 декабря экипажу передали, что судно включено в график движения по Керченскому проливу. 3 декабря танкер проследовал в южную часть пролива. Он встал на якорь и стал ждать очереди на подход к судну-накопителю для выгрузки.

14 декабря объявили штормовое предупреждение, после чего судно снялось с якоря и проследовало к мысу Такиль около поселка Заветное в Крыму, чтобы укрыться. Но встать там на якорь порт не разрешил, сославшись на большое количество кораблей.

15 декабря ветер и волнение моря стали усиливаться.

«По указанию капитана танкера Леонида Волегова в 8:05 команда осмотрела судно, проконтролировала герметичность помещений. Группа под моим руководством произвела обход корабля. В 8:30 я доложил, что все судовые помещения проверены, загерметизированы, протечек не было обнаружено, двери закрыты и задраены. Через 10 минут танкер переломился на две части в районе грузовых танков № 5 и № 6», — цитирует Татаринова издание РБК.

Танкер подал сигнал бедствия и запросил помощь. На судне объявили тревогу, началось спасение экипажа.

По мнению механика, крушение случилось «по причине резкого ухудшения погоды, большой волновой нагрузке, неправильной организации выхода в район выгрузки». Он исключил ошибки экипажа.

15 декабря в Керченском проливе затонули два судна — «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239», которые перевозили в общей сложности девять тысяч тонн мазута. Танкеры переломились на части. Часть топлива вытекла в Черное море и попала на побережья Крыма и Краснодарского края.

Ранее портал ГИПОРТ сообщал, что капитана танкера «Волгонефть-212» задержали в больнице Анапы для доставки в суд.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Читайте нас в Дзен Новости
Источник новости: РБК

Ваш комментарий:

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь
Are you human? Please solve:Captcha


Статьи по теме

Обзор российских новостных агрегаторов — 2026 год

Рынок новостных агрегаторов в России за последние годы заметно...

Какая проверка уникальности лучше и точнее: text.ru или content-watch.ru

Чей алгоритм проверки уникальности ближе к алгоритмам поисковиков yandex.ru...

Мелисса лекарственная — противовирусное средство, применение, сбор, обработка, бизнес-идея

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis), с древних времён известная как...

Душица — польза и применение в народной и современной медицине

О Душице (орегано)Душица — одно из древнейших лечебных растений:...

Шалфей — польза и применение в народной и современной медицине

Шалфей лекарственный (Salvia officinalis) известен человеку тысячелетия: его ценили...

Новое на ГИПОРТ

Крушение Ан-2 на Кубани попало на видео

Станица Калининская в Краснодарском крае стала местом авиационного происшествия:...

Чебоксары атакованы иностранными крылатыми ракетами FP-5 Flamingo

Столица Чувашской Республики ранним утром подверглась массированному ракетному удару...

«Коммерсант»: в 6 регионах Урала и на Поволжье объявили ракетную опасность

Власти Свердловской, Курганской, Челябинской и Тюменской областей 10 июня...

Ракетная опасность объявлена сразу в 14 регионах России

Режим ракетной опасности официально объявлен на территории 14 субъектов...

«Коммерсант»: три жителя Приморья обвиняются в хищениях у участников СВО

Уссурийский районный суд начал рассматривать материалы уголовного дела в...

«Спасатель»: поиски Усольцевых в течение 6 дней не увенчались успехом

Возобновленные поиски пропавшей в сентябре 2025 года в Кутурчинском...

Минобороны: силы ПВО за ночь 10 июня сбили 326 БПЛА над 20 регионами РФ

Дежурные подразделения противовоздушной обороны России нейтрализовали масштабный ночной налет,...

Shot: Белая акула напала на сотрудника базы ВМС США во Флориде

Акула атаковала сотрудника военно-морской базы ВМС США NSA Panama...

Двери из массива для гостиной: статус и стиль — как не ошибиться

Гостиная — это сердце дома, лицо квартиры или коттеджа....

Новое на Форуме