Пытавшегося поджечь военкомат тобольского школьника арестовали за подготовку теракта

В Тобольске Тюменской области отправили в СИЗО 15-летнего школьника, которому предъявили обвинение в попытке поджечь военкомат.

Ученика 9-го класса, сына участника спецоперации и учительницы, арестовали по обвинению в подготовке теракта. Суд вынес решение о заключении подростка под стражу. Об этом 25 февраля, в субботу, рассказал журналисту 72.RU военный комиссар Тобольска и Тобольского района Алексей Бердин.

Как считает следствие, тобольский школьник планировал устроить пожар в местном военкомате. Такие деяния подпадают под статьи о подготовке террористического акта.

15-летний подросток, взяв с собой бутылки с зажигательной смесью и зажигалку, вышел из дома поздним вечером и направился в сторону местного военкомата. Он показался подозрительным сотрудникам безопасности, они его остановили и досмотрели.

Бердин рассказал журналистам, что парень попал под влияние соцсетей, где за поджог военкомата ему обещали денежное вознаграждение. Со слов Бердина, подросток ранее в соцсетях высказывал несогласие с проведением СВО — так он «засветился», поэтому за ним наблюдали спецслужбы. Задержали парня за метров 100–150 от военного комиссариата. Он живёт с матерью и отчимом, родной отец накануне инцидента приехал с фронта в Тобольск в отпуск.

В сообщении пресс-службы ведомства сказано: «Тобольский городской суд определил меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении 15-летнего школьника. Его обвиняют в подготовке теракта». Сотрудники пресс-службы ведомства уточнили, что девятиклассник пробудет под стражей до 22 апреля.

Ранее писали: Депутат Госдумы Бурматов заподозрил высокопоставленных чиновников в убийстве краснокнижных оленей на Сахалине

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика