Казахского блогера арестовали за приставание к россиянам с вопросами: «Чей Крым?»

Суд в Казахстане арестовал на пять суток блогера Диаса Кузаирова за приставание к россиянам, которые недавно приехали в страну.

Около ресторана в Павлодаре блогер приставал к приглашенным на обед гражданам из России. Он задавал им провокационные вопросы политического характера и высказывал негативную оценку в их адрес.

Блогер спрашивал у россиян, чей Крым, потом спросил, кому принадлежит Донецк и Луганск. Также он упрекнул мужчин из России в том, что они сбежали из страны, не захотев ее защищать.

В суде отметили, что Кузаиров создал конфликтную ситуацию с инициатором мероприятия, снимал видео и транслировал запись на канале YouTube. Он нарушил общественный порядок и тем самым совершил мелкое хулиганство, сообщает РИА Новости.

На суде стример вину не признал. Сказал, что узнал через соцсети, что в ресторане в Павлодаре будут кормить обедом граждан РФ, уехавших из страны, и просто решил взять у них интервью.

Ранее портал ГИПОРТ сообщал, что около 200 тысяч россиян въехало в Казахстан за последние две недели.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Читайте нас в Дзен Новости

2 КОММЕНТАРИИ

  1. Борзому казахскому блогеру нужно было задать встречный вопрос:
    Если бы Павлодар 30 лет назад присоединили к Узбекистану. И после того как узбеки начали убивать павлодарцев за их язык и идентичность, казахи решили бы вернуть Павлодар обратно в Казахстан, то чей был бы Павлодар? 
    У павлодарских казахов хватило бы смелости и сил противостоять узбекам-тиранам? Или как?

  2. За русских мальчиков немного стыдно… но ведь видно, что они не бойцы и их точно не стоило бы мобилизовывать.
    Не всем дано держать автомат в руках, не их вина в этом. Физиология и сила духа другая.

Статьи по теме

Обзор российских новостных агрегаторов — 2026 год

Рынок новостных агрегаторов в России за последние годы заметно...

Какая проверка уникальности лучше и точнее: text.ru или content-watch.ru

Чей алгоритм проверки уникальности ближе к алгоритмам поисковиков yandex.ru...

Мелисса лекарственная — противовирусное средство, применение, сбор, обработка, бизнес-идея

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis), с древних времён известная как...

Душица — польза и применение в народной и современной медицине

О Душице (орегано)Душица — одно из древнейших лечебных растений:...

Новое на ГИПОРТ

В Петербурге задержали адвоката Игоря Чигиря по делу о взятке

В Петербурге задержали адвоката Игоря Чигиря по обвинению в посредничестве при передаче взятки. По версии следствия, он передал 300 тысяч рублей из суммы в 4,5 млн.

В Починках лося достали из погреба экскаватором

В Починках лося, попавшего в погреб возле дома, усыпили и достали экскаватором. После пробуждения он ушел к реке Рудня.

Прокуратура направила в суд дело о рубке леса на 23 млн рублей

В Ивановский районный суд поступило дело восьми обвиняемых в незаконной рубке и сбыте древесины. Ущерб лесному фонду оценён в 23 млн рублей.

Нижегородский краевед собрал более 50 старинных стеклянных ёмкостей

Станислав Смирнов собрал более 50 старинных стеклянных ёмкостей: от чернильниц и аптечных пузырьков до бутылок для казённой продажи спиртного.

Al Jazeera: Binance сообщила о краже криптовалюты на $6,3 млрд

Al Jazeera сообщает: Binance заявила о краже криптовалюты на $6,3 млрд и пообещала покрыть потери клиентов. Около $3 млрд активов уже заморожено.

В Шебекине при детонации дрона пострадала женщина

В Шебекине при детонации беспилотника во дворе многоквартирного дома пострадала женщина. Её доставили в больницу с осколочными ранениями лица и кисти.

Виталий Королев обсудил с Андреем Каприным развитие онкопомощи

Виталий Королев и Андрей Каприн обсудили развитие онкологической помощи в Тверской области. В регионе работают шесть амбулаторных онкологических отделений.

Петербургского школьника наградили за спасение двух девочек

Девятиклассник из Петербурга получил медаль «За проявленное мужество» после того, как вытащил из пруда двух девочек.

Фадеев посчитал преждевременной идею мурала с Берией в Череповце

Председатель Совета по правам человека при президенте РФ Валерий...

Трамп призвал воспитывать детей без алкоголя, наркотиков и сигарет

Дональд Трамп в интервью радио KCMO посоветовал родителям с детства отучать детей от алкоголя, наркотиков и сигарет. Он также высказался против увлечения татуировками.