Дмитрий Шиковец — биография российского бизнесмена

Дмитрий Шиковец — преуспевающий отечественный бизнесмен. В начале своей предпринимательской деятельности занимался реализацией в стране продукции зарубежных компаний. Впоследствии стал вкладывать заработанные средства в предприятия по производству сигарет. Он является автором принципиально новой концепции ведения бизнеса — создание производственного кластера. В 2020 году, продав свои активы, сосредоточился на инвестировании.


Ранние годы

Шиковец Дмитрий Павлович родился в 1969 году в городе Омске. Его детство и юность также неразрывно связаны с Сибирью. Как и все молодые люди в советское время, после получения среднего образования Дмитрий был призван в армию, в частности — в ВВС. После демобилизации поступил в ОмГМУ, который успешно окончил в 1993 году.


Предпринимательская деятельность

Несмотря на наличие соответствующего образования, Шиковец так и не стал врачом-стоматологом. Он решил заняться бизнесом. Начинал с поставок товаров из-за границы и их реализации. В 1998 году стал вкладывать деньги в предприятия по выпуску сигарет. С этого момента его деятельность будет связана с табачной отраслью ещё долгие годы.

Благодаря грамотному менеджменту бизнес Дмитрия Павловича всё время шёл в гору. В 2005 году были введены в строй цеха по производству отечественных сигарет, расположенные в Кузбассе и Сибири. В 2012 году бизнесмен перевёл все имеющиеся активы в АО «Донской табак», для чего пришлось свернуть производство сигарет в Омской области. Этот шаг, помимо прочих положительных моментов, привёл к значительному повышению качества продукции.

Шиковец разработал принципиально новую стратегию развития бизнеса, идея которой заключается в сдаче в аренду созданного комплекса. АО «Донской табак» было в числе первых организаций, использовавших мощности производственного кластера. Продукция отличалась хорошим соотношением цены и качества.

В 2020 году бизнесмен принял решение продать свой производственный кластер и сосредоточиться на инвестициях. Но Дмитрий Павлович привык искать наиболее перспективные способы ведения бизнеса. Именно поэтому он стал предоставлять конвертируемые займы владельцам фирм, специализирующихся на производстве и реализации табачной продукции. На данный момент в сферу интересов Дмитрия Павловича входят предприятия, расположенные на территории России и в странах Ближнего Востока.

Практически все инвестиции Шиковца имеют непосредственное отношение к табачной отрасли. Бизнесмен объясняет это наличием у него большого опыта работы с данной продукцией и знанием рынка. Будучи коренным сибиряком, Дмитрий Павлович является поклонником сибирской кухни. В 2018 году он стал соучредителем ресторана «Маниллов Gourment», который предлагает посетителям современную интерпретацию традиционных сибирских блюд.


Личная жизнь

Дмитрий Шиковец — счастливый семьянин. У них с женой Еленой трое детей. Дмитрий Павлович ведёт здоровый образ жизни, любит спорт и постоянно держит себя в тонусе. Он также является партнёром Боксёрской федерации в Омской области и спонсором хоккейной команды из Санкт-Петербурга. Известно, что бизнесмен выделяет значительные средства на благотворительность. По информации из открытых источников, сумма ежегодных пожертвований составляет примерно 20 млн. рублей.


Деятельность в настоящее время

Шиковец, как и прежде, активно вкладывает средства в табачную индустрию. По последним данным, инвестор вложил в российские компании более 50 млн. долларов. В то же время он возглавляет команду экспертов, разрабатывающих федеральное законодательство РФ, регулирующее данную отрасль.

Анна С. (МЛ)

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика