Ресторан в Томске начал использовать ChatGPT при разработке новых блюд меню

фото: klike.net

Пицца – одно из самых популярных блюд во многих странах. Вкусное тесто, разнообразные топпинги и возможность наслаждаться ею в компании друзей или семьи делают пиццу одним из востребованных и любимых блюд. Существует огромное количество рецептов пиццы. Каждый регион и даже каждая пиццерия могут иметь свои уникальные составы и сочетания ингредиентов. Классические варианты пиццы, такие как маргарита, пепперони, гавайская и сырная, наиболее распространены.

Однако фантазия кулинаров беспредельна, и многие создают собственные авторские рецепты пиццы, добавляя различные соусы и специи. Владельцы одного из ресторанов в Томске пошли ещё дальше. И к созданию пиццы привлекли искусственный интеллект: новый рецепт пиццы там создали с помощью ChatGPT.


Что такое ChatGPT

ChatGPT – это аббревиатура, которая означает «Chat Generative Pre-trained Transformer». Это языковая модель искусственного интеллекта, основанная на технологии глубокого обучения. Она разработана компанией OpenAI и представляет собой продвинутую версию модели GPT (Generative Pre-trained Transformer).

ChatGPT способен генерировать текстовые ответы на основе входных вопросов или сообщений. Он обучен на большом объёме текстовых данных, чтобы понимать и генерировать речь в форме разговора. Он может принимать входные данные от пользователя и генерировать ответы, имитирующие натуральную речь. Используется в различных сферах, включая создание чат-ботов, обработку разговорной речи, автоматизацию клиентских обращений. Применяется и в других приложениях, требующих общения с человеком на привычном языке.


Рецепт пиццы от искусственного интеллекта

ChatGPT сгенерировал рецепт пиццы, в состав которой входят знакомые и вкусные ингредиенты:

  • сыр моцарелла,
  • курица,
  • ананасы,
  • соус барбекю и др.

Как отмечают в ресторане, благодаря удачному сочетанию вкусных продуктов и хрустящей корочки, блюдо имеет все шансы стать популярным. В меню оно, кстати, называется «by ChatGPT». Уже совсем скоро владельцы ресторана намерены разработать и другие рецепты с использованием новых технологий.

С помощью искусственного интеллекта повара могут получать и анализировать данные о предпочтениях клиентов. Система учитывает информацию о предпочитаемых ингредиентах, аллергиях и диетических ограничениях. Такой подход поможет предложить персонализированные рецепты посетителям кафе и ресторанов. Внедрение возможностей искусственного интеллекта и достижений сферы IT в систему общественного питания повысит эффективность работы, позволит сократить расходы, уменьшить объём отходов и повысить лояльность клиентов.


Искусственный интеллект в ресторанном бизнесе

Искусственный интеллект уже начинает применяться во многих областях нашей повседневной жизни. Он может предоставлять более интеллектуальные и эффективные услуги в области здравоохранения, обеспечивать безопасность и снижать риск преступности. В ресторанном бизнесе искусственный интеллект выступает в роли мощного инструмента для улучшения эффективности и оптимизации различных процессов:

  • Автоматизация заказов. Рестораны могут использовать ИИ для автоматизации процесса приёма заказов. Этот подход позволяет снизить время ожидания клиентов и повысить точность обработки заказов благодаря возможности распознавания голоса или текста.
  • Персонализированные рекомендации. ИИ может проанализировать данные о предпочтениях клиентов и на основе этой информации предложить им наиболее релевантные рекомендации по выбору блюд или напитков.
  • Управление запасами и инвентарем. Технологии позволяют проводить анализ и прогнозирующую аналитику для оптимизации управления запасами и инвентаризации. Это помогает ресторанам избежать нехватки или переизбытка продуктов, рационально планировать закупки и снижать издержки.

Искусственный интеллект в ресторанном бизнесе имеет большой потенциал для оптимизации различных аспектов работы. Он проявит себя для улучшения клиентского опыта и повышения эффективности управления. Технологические инновации и дальше будут играть значительную роль в нашей жизни. ИИ преобразует различные сферы деятельности, предоставляя тем самым новые возможности для улучшения и развития.

Источник: https://sushi-jet.ru/category/pizza/

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика