Народный артист России назвал Хаматову немного безумной девушкой. Звезда фильма «Мы из джаза» Игорь Скляр прокомментировал заявление Чулпан Хаматовой о спецоперации на Украине:
«Какая – то ерунда. Эта проблема незначительная. Живёт себе в Латвии, ну и пускай. Она начала философствовать, как сказано в пьесе Чехова, призывает «потянуть себя за палец». Ей не стоит уделять внимания. Проблема не стоит выеденного яйца».
Напомним, что Хаматова была убеждена в том, что спецоперацию можно остановить. В этом помог бы спектакль «Горбачёв» с её участием. По мнению звезды, эту постановку нужно показывать каждый день вместо ток-шоу. И тогда конфликта на Украине не было бы. Также она считает себя наивным человеком, который верит в мир.
«Я мечтаю жить спокойно в мире, где носят венки на головах, люди любят друг друга и поют песни», — говорит артистка.

Спецоперация стала хорошей «лакмусовой бумагой» по определению истинных Россиян и патриотов своей родины от политизированных «шоу-проституток».
Грустно на вас смотреть, господа артисты.
Я соглашусь с Игорем Скляром.Это не выглядит какой-то шуткой,а реальным фактом,судя по её последним высказываниям.Удобно жить в своём розовом мире,эгоистичном(моя хата с краю…), казаться белой и пушистой,но это маска.На самом деле -это взрослая прогматичная женщина.И если она считает себя ,,великой актрисой,, (хотя таковой не является,на мой взгляд и получившая свои звания и регалии опять же благодаря своей ,,нехорошей стране,,), то она очень ошибается.Главное-это быть нормальным разумным,понимающим серьезность ситуации, человеком,сопереживающим своей стране. Да,сейчас будет всем трудно,в очередной раз,такая судьба у России,но мы выстоим.А вам,уважаемая, надо очнутся,не держать как страус голову в песке и не отстраняться от общества и поддержать наших ребят там на войне хотя бы добрым словом в эту трудное время.Или если вам всё таки дороже своё личное благополучие,спокойная жизнь,работа,роли — то мой вам совет — оставайтесь за своей границей,не возвращайтесь в Россию,вы будете здесь чужой,как любой предатель.