Цены на шашлык в России вырастут на 10–20% к майским праздникам по сравнению с зимними показателями. Такой прогноз озвучила доцент кафедры экономической теории и поведенческой экономики Университета «Синергия» Юлия Бутырина.
Основной причиной станет традиционный рост спроса на мясо и маринады в период пикников. Сезонное увеличение покупательской активности, по словам эксперта, дополняется влиянием инфляции, подорожанием кормов, логистики и энергоресурсов, что в совокупности усиливает ценовое давление. Об этом пишет «Газета.Ru».
Средний чек на шашлык, по данным сервиса «Чек Индекс», в начале 2025 года составлял 3,3 тысячи рублей. Ближе к майским выходным стоимость может увеличиться до 3,6–4 тысяч в зависимости от региона, качества мяса и метода приготовления.
Дополнительным фактором роста цен стала инфляция: по информации Росстата, в марте 2025 года годовой показатель составил 10,34% против 10,06% месяцем ранее.
Ранее сообщалось, что частое употребление подгоревшего мяса, алкоголя и мясных полуфабрикатов может значительно повысить риск развития агрессивных форм рака. Об этом предупредил британский терапевт Сермед Межер.

