«Ъ»: Какой доход принесли паевые фонды в феврале 2023 года

Февраль, как и январь, оказался удачным для частных инвесторов на рынке паевых инвестиционных фондов (ПИФ). Второй месяц подряд наилучшую динамику показали ПИФы, которые ориентированы на зарубежные инвестиции. При этом управляющие ожидают, что рост российских акций ускорится после отличных финансовых отчетностей и решений по выплате дивидендов со стороны отечественных компаний.

Февраль оказался для портфельных управляющих удачным месяцем, но значительно более слабым, чем январь. Об этом сообщается на сайте издания «Коммерсантъ».

Уточняется, что в последний зимний месяц из 119 крупных ПИФов доходными для пайщиков оказались более 100 фондов. При этом только 10 ПИФов продемонстрировали доход выше 5%. Вместе с тем в январе лучшие фонды обеспечили доходность в размере 10%-17%.

Как и в январе, в феврале лучший результат показали ПИФы, которые ориентированы на акции высокотехнологичных корпораций. Доходность по таким паям составила 8%-9%. Порядка 5% принесли фонды, ориентированные на акции Евросоюза и США. Положительная динамика таких ПИФов обусловлена ростом курса доллара в РФ на 7,4%. Хорошую прибыль также получили пайщики отраслевых фондов, которые ориентированы на нефтегазовый сектор и металлургическую промышленность. Доходность по таким паям составила 3%-4%.

По словам аналитиков, дальнейшая динамика на рынке акций в РФ будет зависеть от опубликованной финансовой отчетности компаний и их решений по дивидендам.

При этом эксперт Юрий Гросмман отметил, что обходить текущую инфляцию в 11% годовых, инвестируя в консервативные инструменты с низким риском, пока довольно сложно. Доходность по пятилетним ОФЗ не превышает 10% годовых.

Ранее издание ГИПОРТ сообщало, что российские силы разгромили несколько подготовленных подразделений ВСУ под городом Артемовск.

+1
0
+1
0
+1
2
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика