Кредиты подешевеют. ЦБ снизил ключевую ставку до 11% годовых

Сегодня прошло внеочередное заседание ЦБ, на котором было принято решение с 27  мая 2022 года снизить ключевую ставку до 11%, сразу на 300 базовых пунктов .

Центробанк обосновал свое решение текущим замедлением инфляции в России и рекордным укреплением рубля. Но судя по сообщению ЦБ, причины резкого снижения ключевой ставки гораздо шире. В частности принятие такого решения объясняется снижением экономической активности, на которую влияют дорогие кредиты, а так же заметный приток средств на рублевые вклады. Это говорит о том, что инвесторы не хотят вкладываться в экономику, а предпочитают наращивать капитал другими способами.

Таким образом, резкое снижение ключевой ставки должно смягчить денежно-кредитную политику и повысить кредитную активность.

Напомним, что в начале года ключевая ставка составляла 8%, но 28 февраля из за резкого ослабления рубля и разгона инфляции регулятор был вынужден резко поднять ставку до 20%.

Динамика изменения ключевой ставки ЦБ в 2022 году
Динамика изменения ключевой ставки ЦБ в 2022 году

Читайте так же «МРОТ, пенсии, пособия и заработные платы вырастут с 1 июня 2022 года на 10%»

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

1
0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика