НАФИ: 70% россиян обладают высоким или средним уровнем финансовой грамотности

top-fon.com

Согласно исследованию Аналитического центра НАФИ, 70% россиян в настоящее время обладают высоким или средним уровнем финансовой грамотности. За последние 6 лет отмечается постепенный рост доли граждан с высоким и средним уровнем грамотности, а также снижение числа лиц с низким уровнем финансовой грамотности, сейчас он составляет 30%.

В 2024 году индекс финансовой грамотности составил 12,77 балла, что чуть ниже, чем в предыдущие годы. Интересно, что наиболее финансово грамотными оказались мужчины и женщины старше 35 лет, с высшим образованием, проживающие в крупных городах. Об этом пишут РБК.

Несмотря на улучшение ситуации, некоторые группы населения все еще испытывают трудности с финансовой грамотностью. Молодежь, неработающие граждане и жители удаленных районов остаются наименее осведомленными в этом вопросе.

Увеличилась доля граждан, строящих финансовые планы и следящих за своими расходами, однако количество людей, способных правильно рассчитать проценты по вкладу, снизилось. Заметно увеличение тех, кто склонен тратить деньги, не прибегая к их капитализации.

Данные подчеркивают важность развития финансовой грамотности среди всех слоев населения, чтобы обеспечить стабильное финансовое благополучие и эффективное управление личными финансами.

+1
0
+1
0
+1
1
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика