Турецкие компании «заполнили пустоту» в российской экономики после ухода западных компаний

Фото: RT

По данным Refinitiv Eikon, Турция удвоила импорт российской нефти в 2022 году. Об этом пишет Reuters.

Торговля между Турцией и Россией процветает с весны. Турецкие компании, которым не запрещено иметь дело с российскими партнерами, быстро заполнили ту пустоту, которые создали ушедшие из России западные компании.

Согласно данным Refinitiv, Турция увеличила импорт нефти из России, включая Urals и Siberian Light, более чем на 200 000 баррелей в сутки, по сравнению с 98 000 баррелей в сутки за 2021 год.

Турция не ввела санкции против России из-за спецоперации на Украине, заявив, что по-прежнему зависит от поставок российских энергоносителей.

Согласно данным, основные турецкие нефтеперерабатывающие заводы Tupras и азербайджанский НПЗ SOCAR STAR в этом году значительно увеличили потребление российской нефти, одновременно сократив закупки иракской и западноафриканской нефти.

«Выбор турецких нефтеперерабатывающих заводов был очевиден, поскольку у них нет ограничений на покупку российской нефти», — сказал трейдер на средиземноморском нефтяном рынке, который отказался назвать свое имя, поскольку он не уполномочен общаться с прессой.

Он добавил, что хорошая рентабельность переработки нефти марки Urals поддержала прибыль турецких нефтепереработчиков.

Ранее мы сообщали, что уровень торговли автомобилями между Турцией и Россией вырос за последние месяцы.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика