Диетолог Семирядов заявил о вреде воды из пластиковых бутылок для здоровья

Диетолог и нутрициолог Дмитрий Семирядов рекомендовал россиянам сократить потребление сахара, трансжиров и ограничить использование пластиковой тары для питьевой воды. Эксперт подчеркнул, что эти привычные продукты и предметы могут оказаться серьезными факторами риска для здоровья.

Семирядов назвал сахар одним из основных продуктов, влияющих на развитие ожирения и накопление жира в печени, что уже через восемь недель активного потребления может привести к риску диабета. По его словам, в природе сахар всегда идет с клетчаткой, как во фруктах, что значительно снижает его негативное воздействие. Очищенный сахар, напротив, быстро всасывается, создавая перегрузку для организма, сообщает «Лента.ру».

Трансжиры — еще один компонент, от которого врач рекомендует отказаться. Основные их источники — фастфуд, чипсы, маргарин, замороженные продукты и хлебобулочные изделия. Такие жиры не только увеличивают риск сердечно-сосудистых заболеваний, но и повышают риск ожирения и воспалений.

Отдельное внимание Семирядов уделил молочным продуктам. Они, по его словам, могут быть небезопасны для людей с непереносимостью лактозы или аллергией на казеин — белок, присутствующий в молоке. В таких случаях молочные продукты способны вызвать воспаления и проблемы с пищеварением.

Также диетолог призвал избегать воды из пластиковых бутылок. По его словам, исследования показали, что в 93% проб бутилированной воды содержатся частицы микро- и нанопластика, которые способны проникать в кровоток и распространять химические вещества по организму.

+1
0
+1
0
+1
1
+1
3
+1
0
+1
0
+1
0
Читайте нас в Дзен Новости
Источник новости: «Лента.ру»

Статьи по теме

Обзор российских новостных агрегаторов — 2026 год

Рынок новостных агрегаторов в России за последние годы заметно...

Какая проверка уникальности лучше и точнее: text.ru или content-watch.ru

Чей алгоритм проверки уникальности ближе к алгоритмам поисковиков yandex.ru...

Мелисса лекарственная — противовирусное средство, применение, сбор, обработка, бизнес-идея

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis), с древних времён известная как...

Душица — польза и применение в народной и современной медицине

О Душице (орегано)Душица — одно из древнейших лечебных растений:...

Новое на ГИПОРТ

CGT: протесты во Франции собрали до 1,6 млн участников 5 ноября

Массовые протесты во Франции 5 ноября собрали, по оценке...

Самолет с отказавшим двигателем аварийно сел в Иркутске

SRJ200, следовавший из Талакана в Иркутск, аварийно сел после отказа двигателя. Пассажиры и экипаж не пострадали.

Верховный суд оставил в силе решение в пользу сельской больницы

Верховный суд отменил решение кассации в споре сельской больницы с фондом ОМС и оставил в силе постановление апелляции.

ЦРТС сообщило о приостановке троллейбуса № 1 в Нижнем Новгороде

В Нижнем Новгороде временно остановили троллейбус № 1 из-за технической неисправности. Маршрут соединяет метро «Стрелка» и платформу Чаадаево.

МВД Узбекистана сообщило о задержании подозреваемых в похищении людей

В Ташкенте задержали двух мужчин, подозреваемых в похищении человека по заказу неизвестного. В их автомобиле нашли топор, а в телефонах — переписку о подготовке нового похищения.

Домодедовская больница сообщила о новом случае оспы обезьян

В Подмосковье выявили новый случай оспы обезьян: заболел 50-летний мужчина, вернувшийся из Барселоны. Его состояние удовлетворительное.

Экс-глава ГУОВ Горбачёв признал вину в хищении 12 млрд у Минобороны

Следствие расследует хищение около 12 млрд рублей, выделенных на...

Алекс Машрабов получил гражданство Казахстана

Сооснователь ИИ-компании Higgsfield Алекс Машрабов получил гражданство Казахстана. Указ о предоставлении гражданства 30 октября подписал президент страны Касым-Жомарт Токаев.

Мэрия Нижнего Новгорода опровергла сообщения о «чёрном льде» на мостах

Мэрия Нижнего Новгорода опровергла сообщения о «чёрном льде» на четырёх мостах. По данным дорожных служб, покрытие и обочины чистые.

В Крыму устраняют последствия аварии в энергосистеме

В Крыму устраняют последствия аварии на магистральных линиях за пределами полуострова. В республике действуют ограничения электроснабжения, специалисты работают круглосуточно.