Хирург Колышев: гепатит С в 95 процентах случаев приводит к развитию рака печени

Фото: simf-klin-bolnica.ru

Врач-хирург Илья Колышев сообщил, что гепатит С может привести к раку печени в 95 процентах случаев.

Недавно закончившаяся неделя борьбы с гепатитом С в РФ подняла вопрос отсутствия вакцины против этого заболевания и недостаточной точности статистики зараженных из-за сложности диагностики. По информации Всероссийского союза пациентов, число новых случаев хронического гепатита С превышает количество выздоровевших. За 2 года было выявлено 34 тысячи человек с этой болезнью, а терапию прошли только 32 тысячи из них.

В РФ число людей с гепатитом С составляет 4,9 миллиона человек, но только 620 тысяч из них находятся на медучете. Такая разница объясняется тем, что вирус может долгое время протекать без каких-либо симптомов, это затрудняет своевременную диагностику.

Врач рассказал, что гепатит C может стать хроническим как сразу, так и после острой фазы заболевания. Симптомы заболевания включают боль, повышенную температуру, желтуху и боли в правом подреберье. Но почти 80 процентов зараженных проходят острую фазу без заметных признаков, это может привести к развитию хронической формы болезни через многие годы.

Гепатит C передается только через кровь от человека к человеку. Если раньше инфицирование чаще всего связывали с наркоманами и беспорядочными половыми связями, то сейчас каждый второй находится в зоне риска. Нестерильные мединструменты в маникюрных и тату-салонах, а также при косметологических процедурах могут стать источником инфекции.

Одной из трудностей в борьбе с гепатитом C является сложность доступа к бесплатному лечению. Многие пациенты не могут себе позволить покупку дорогих лекарств и вынуждены проживать с мыслью о близости смерти. Но нужно помнить, что гепатит C успешно лечится при помощи правильно подобранных препаратов, передает РИА Новости.

Ранее портал ГИПОРТ сообщал, что врач Афинская назвала самую полезную для сердца еду: горошек, фасоль, малина.

+1
2
+1
0
+1
1
+1
0
+1
0
+1
3
+1
2
Источник РИА Новости




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

1
0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика