МК: в Санкт-Петербурге и Ленобласти зафиксированы десятки случаев заболевания корью

В Петербурге и Ленобласти впервые за долгие годы увеличилось количество заражений корью. По словам специалистов, все случаи являются завозными. Эпидемиологическая ситуация в указанных регионах находится под контролем.

В Санкт-Петербурге выявлено более 10 случаев заражения корью, в Ленинградской области стало известно о 74 пациентах с данной инфекцией. По словам специалистов, данное заболевание начало распространяться в указанных регионах впервые за долгие годы. Об этом сообщается на сайте издания «Московский комсомолец».

Согласно данным Роспотребнадзора, в Санкт-Петербурге в течение многих лет эпидемиологическая обстановка с корью оценивалась как благополучная. Поэтому весьма большое число выявленных случаев заражения данной инфекцией вызвало у экспертов серьезные опасения. Однако усилиями медиков в настоящее время ситуацию удалось стабилизировать.

Уточняется, что первые выявленные случаи заболевания корью в Ленобласти были завозными. Наблюдение за очагами продолжается.

Кроме того, в Санкт-Петербурге в апреле начнется кампания «подчищающей иммунизации» от кори, в рамках которой планируется вакцинация непереболевших и непривитых россиян.

Ранее издание ГИПОРТ сообщало, сыпь на каких участках лица указывает на проблемы со здоровьем.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Читайте нас в Дзен Новости

Статьи по теме

Обзор российских новостных агрегаторов — 2026 год

Рынок новостных агрегаторов в России за последние годы заметно...

Какая проверка уникальности лучше и точнее: text.ru или content-watch.ru

Чей алгоритм проверки уникальности ближе к алгоритмам поисковиков yandex.ru...

Мелисса лекарственная — противовирусное средство, применение, сбор, обработка, бизнес-идея

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis), с древних времён известная как...

Душица — польза и применение в народной и современной медицине

О Душице (орегано)Душица — одно из древнейших лечебных растений:...

Новое на ГИПОРТ

Росфинмониторинг ликвидировал теневые площадки на 9 млрд рублей

Росфинмониторинг ликвидировал в 2026 году теневые площадки с объемом около 9 млрд рублей и предотвратил операции почти на 360 млрд рублей.

Трамп заявил, что конфликт на Украине урегулируют очень скоро

Дональд Трамп заявил, что конфликт на Украине может быть урегулирован «довольно скоро», возможно, «очень скоро».

Опубликовано видео испытаний дрона-перехватчика «Кокошник»

Лаборатория «Гагаринг» показала испытания дрона-перехватчика «Кокошник»: аппарат с ручной установки поразил беспилотник самолётного типа.

Al Jazeera: угрозы взрывов затронули не менее 27 рейсов в Европе

Al Jazeera сообщает, что угрозы взрывов затронули не менее 27 рейсов в Европе. По информации издания, самолёты совершали экстренные посадки, аэропорты проводили эвакуации, а первичные проверки не выявили подозрительных предметов.

Al Jazeera: коалиция сообщила о перехвате ракеты у Медины

Al Jazeera сообщает, что саудовская коалиция заявила о перехвате ракеты у Медины. Хуситы отвергли утверждение, что город был целью атаки.

Минздрав Висконсина сообщил о смерти младенца от кори

Младенец умер от кори на юго-западе Висконсина. Это первая смерть от заболевания в штате с 1990 года; к 3 ноября там зарегистрировали 431 случай.

Прокуратура Кабардино-Балкарии сообщила о смерти водителя после ДТП

В Лескенском районе Кабардино-Балкарии умер один из водителей, пострадавших при лобовом столкновении двух автомобилей «Лада Приора». Всего в больницу доставили шестерых.

В зоне СВО погиб администратор канала Дмитрий Мещеряков

Администратор Telegram-канала «Терриконы Донбасса» Дмитрий Мещеряков погиб на волчанском направлении. Он служил командиром медицинского взвода.

МВД Кабардино-Балкарии сообщило о шести пострадавших в ДТП

В Лескенском районе Кабардино-Балкарии после лобового столкновения двух «Лад Приор» госпитализировали шесть человек, включая 13-летнего подростка.

Зеленский заявил о $16 млрд остановленной помощи США Украине

Зеленский заявил, что США не выдали Украине 16 миллиардов долларов из прежних пакетов помощи.