Google запрещает установку Gmail и YouTube на российских смартфонах

blogging-techies.com

Корпорация Google начала отказывать в лицензии производителям российских гаджетов, которые собираются на китайских фабриках. Это означает, что эти производители не смогут устанавливать на свои устройства сервисы Google, такие как YouTube, Google Play, карты и другие.

Среди российских гаджетов на системе Android, которые могут быть затронуты этим решением, такие бренды, как BQ, F+, Dexp (принадлежит ритейлеру DNS), Ayya T1 (Ростех), Aquarius. Почти все они производятся в Китае, пишет «Коммерсантъ».

Однако, российские производители нашли выход из этой ситуации. Некоторые из них используют маскировочные схемы взаимодействия с китайскими заводами, чтобы усложнить отслеживание конечного заказчика устройства. В других случаях вендоры получают лицензию Google через производственные площадки, которые позиционируют «российские» устройства как международные.

Это решение Google может повлиять на рынок российских гаджетов, так как сервисы Google являются важными для пользователей Android. Однако, российские производители смогут продолжать выпускать свои устройства, используя другие сервисы и платформы.

Напомним, что ужесточение контроля поставок электроники из Казахстана в Россию может привести к увеличению цен на бытовую технику в России на 10 – 12%.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика