IT-эксперт Закарян: активность камеры смартфона может свидетельствовать о слежке

pixabay.com

Руководитель команды разработки Gem Space Ваге Закарян предложил способ обнаружения слежки через камеру смартфона путем наблюдения за основными параметрами устройства.

IT-эксперт объяснил в интервью с агентством «Прайм«, что постоянная активность камеры и увеличенный расход интернет-трафика могут быть признаками нарушения безопасности. Закарян предложил проверить это, обратившись к параметрам своего устройства. В разделе «Настройки» необходимо выбрать «Аккумулятор» или «Батарея», в зависимости от модели, и проанализировать, какие приложения потребляют больше энергии.

Если камера занимает лидирующую позицию по энергопотреблению среди других приложений, следует обратить на это серьезное внимание — возможно, есть основания для беспокойства о слежке, предупредил специалист. Кроме того, рекомендуется ограничить доступ к камере для большинства приложений.

Увеличение использования интернет-трафика также может свидетельствовать о внешней несанкционированной активности.

Резкий рост потребления интернета при сохранении обычных привычек и поведения пользователя в сети может указывать на возможные мошеннические действия, — пояснил эксперт.

Ранее сообщалось, что китайский разведчик Робин Чжан активно использовал поддельные аккаунты в социальной сети LinkedIn в течение пяти лет для того, чтобы приобрести секретную информацию у высокопоставленных чиновников в Великобритании, предлагая взамен деньги или иные преимущества.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика