В Нижнем Новгороде определили порядок поступления детей в «Школу 800»

"Школа 800" готова к зачислению учеников

Нижегородских детей будут зачислять в «Школу 800» по определенным правилам. Период приема обозначен администрацией «Школы 800». Это с 16 января по 17 февраля. Зачисление пойдет на 2022/2023 учебный год.

Шаг первый:

Внимание, родителям будущих школьников. Для зачисления в «Школу 800» во 2-8 класс, нужно создать свой личный кабинет на сайте школы. И выбрать дату и время для подачи документов.

«Внимание! Учебный процесс планируется запустить не с начала учебного года » — директор «Школы 800» Марк Сартан

Родителям будущих учеников, нужно подать документы, лично в приемную комиссию для зачисления. 

Шаг второй:

На сайте «Школы 800» будущим ученикам предстоит пройти конкурс портфолио, по результатам которого будут отобраны участники вступительных испытаний.

Шаг третий:

Только после успешного прохождения конкурса портфолио и вступительных испытаний, можно подавать в приемную комиссию пакет документов, для зачисления ребенка.

Обратите внимание! Приемная компания в общеобразовательные классы «Школы 800» начнется уже в феврале этого года.

«Школа 800″ — это первый проект, который действительно в себя должен вобрать не только качественное образование, не только красивые пространства. Но и методологическая, ресурсная поддержка системы образования Нижегородской области» — Давид Мелик-Гусейнов, заместитель губернатора, министр здравоохранения Нижегородской области

Напомним, «Школа 800» получила лицензию на образовательную деятельность. И уже в январе 2023 года стартует отбор в классы с углубленным изучением отдельных предметов в корпусе микрорайона Верхние Печеры «Школы 800».

В 2023 году в образовательное учреждение будут зачислены дети, которые изучают программу со 2 по 8 классов. После набора учащихся запланированы адаптационные мероприятия для детей, и старт образовательного процесса.

«Приоритет при наборе детей для обучения в корпусе «Школы 800» в микрорайоне Верхние Печеры будет отдаваться жителям микроучастка.  При этом набор первоклассников и старшеклассников в этом учебном году решено не объявлять. Это сделано, для того, чтобы не прерывать их образовательный процесс в других учреждениях. Перевод учеников начальных и старших классов будет возможен только с 1 сентября 2023 года. Перед началом приемной кампании пройдут встречи с родителями школьников, а также специальные адаптационные дни для детей» — губернатор Нижегородской области Глеб Никитин

Что включает в себя портфолио для Школы 800?

  • Во-первых, это справка с отметками по основным предметам обязательной части учебного плана. Она действительна за 1 и 2 четверти за 2022/2023 учебного года. В справке должны быть проставлены годовые отметки. Главное — по основным предметам обязательной части учебного плана за 2021/2022 учебный год.
  • Во-вторых, понадобятся документы, которые покажут участие ребенка во Всероссийской олимпиаде школьников. Также нужны документы, подтверждающие участие ребенка в Научной конференции учащихся (НОУ) за 2021-2022 учебный год.

Специализация для старшеклассников

В старшей ступени «Школы 800» рассматривается специализация по ряду предметов.

«Профориентацию у нас часто понимают с ударением на первую часть. Для школы значение имеет ударение на вторую часть, — подчеркнул Марк Сартан. — Школа должна ориентировать ребенка. Мы хотим, чтобы ребенок до выбора профиля прошел путь приобретения опыта разнообразной деятельности любыми способами».

Образовательный центр «Школа 800» рассчитан на 4,5 тысячи мест. «Школа 800» включает три учебных корпуса в Нижнем Новгороде — в Верхних Печерах, Автозаводском и Сормовском районах, а также центр дополнительного образования на Бору.

Учебное здание в Сормовском районе примет учащихся с пятого класса и старше.

Как сообщалось ранее, прием и перевод школьников будет осуществляться без вступительных испытаний. Исключением станут те, кого будут выбирать индивидуально для обучения в профильных классах и классах с углубленным изучением отдельных предметов. Брать будут всех без исключения.

Кому могут отказать в приеме в «Школу 800»?

Поводом для отказа может стать только отсутствие свободных мест. Для получения начального образования в школу будут приниматься дети, достигшие возраста в 6 с половиной лет. Младшего возраста — только с решения Общего собрания учредителей школы 800. Семьи с детьми, проживающие в Верхних Печерах, не нашли подтверждения первоначальной информации — о том, что у Школы 800, как и у любой школы, будет микроучасток. Его не будет. Поэтому приоритета при поступлении местные дети не получат.

Как готовятся учителя в «Школу 800»?

Ранее стало известно, что первые учителя вышли на работу в «Школу 800». Временные рабочие места педагогам предоставлены в Нижегородском институте развития образования. Учителя начали получать заработную плату и все положенные льготы. В планах нового педагогического состава — разработка рабочих программ и системы оценок. Также знакомство с современными методиками и технологиями, прохождение программы повышения квалификации.


«Корпоративный университет правительства Нижегородской области реализует важные образовательные, лидерские проекты, которые объединяют талантливых и амбициозных профессионалов из различных отраслей. Более того, мы применяем самые передовые методики оценки и развития кадрового потенциала, что, несомненно, поможет эффективно решить вопросы поиска специалистов для столь масштабного проекта, как «Школа 800», — заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Бетин.

Строительство корпусов образовательного центра началось в июне 2020 года и должно было завершиться летом 2021 года. Сроки сдачи объектов неоднократно переносились. «Школа 800» построена на единственном свободном в Верхних Печерах земельном участке — на краю оврага.

Как сообщалось ранее, первоначально «Школу 800» предполагалось открыть 1 сентября 2021 года. Однако, строительство замедлилось, и сроки были перенесены. Сначала – на начало 2022 года, а затем – на 1 сентября 2022 года. И вот долгожданный момент настал. Школа рассчитана на 4 550 учеников.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика