Мощи преподобного Сергия Радонежского привезут в Нижний Новгород 25 июля

фото: Нижегородской епархии

В столице Приволжья ковчег пробудет два дня

Ковчег с мощами преподобного Сергия Радонежского прибудет в Нижний Новгород 25 июля 2022 года. Он пробудет в соборе Александра Невского два дня – до 27 июля включительно. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородской епархии.

Сообщается, что прибытие ковчега приурочено к юбилейной дате. В этом году РПЦ отмечает 600 лет со дня обретения честных мощей преподобного Сергия Радонежского. Визит проходит в рамках программы по переносу мощей святого. Она началась 12 июня.

Программу проводят в три этапа. Первый стартовал 13 июля в Екатеринбурге и завершился в Вологде. Второй этап пройдёт с 19 июля до 29 августа – от Ярославля до Севастополя. Третий запланирован с 30 августа до 6 октября, во время этого этапа планируется, что ковчег посетит Ростов-на-Дону, Балашиху и другие города. В епархии не исключают, что крестный ход с ковчегом мощей святого сможет посетить Республику Беларусь и Казахстан.

С 25 по 27 июля 2022 года собор Александра Невского будет открыт для прихожан с 6 до 21 часа. В понедельник верующие встретят ковчег в 17:00 на пересечении улиц Стрелка и Самаркандская. Затем Крестный ход проследует до Кафедрального собора. В программе пребывания: Божественные литургии, молебны с акафистом, всенощные бдения. 27 июля проводы ковчега с мощами запланированы на 17:00.

В Нижнем Новгороде исторически чтят преподобного Сергия Радонежского. Его называют игуменом земли Русской. В его честь в Нижегородской епархии освящены восемь храмов. Кроме того, в столице Приволжья действуют Сергиевская православная гимназия, православный детский сад им. преподобных Кирилла и Марии Радонежских, родителей преподобного Сергия Радонежского и православный детский сад им. преподобного Сергия Радонежского в Арзамасе.

Ранее ГИПОРТ сообщал о прибытии в Нижний Новгород мощей Георгия Всеволодовича. Постоянно святыня пребывает в Успенском соборе во Владимире. В Нижний Новгород мощи привезли к 800-летию.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика