Нижегородские учёные научились определять постковидный синдром по сердечному ритму

фото: fishki.net

Они обучили нейросеть выявлять COVID-маркеры

Учёные Университета Лобачевского предложили новый способ определения у людей постковидного синдрома. Они разработали нейросеть, которая позволяет по результатам электрокардиограммы выявить у пациента кардиоспайки. Информация о разработке опубликована на сайте ННГУ.

Согласно исследованиям, значительная часть летальных исходов от коронавирусной инфекции вызвана сердечно-сосудистыми нарушениями. Поэтому нижегородские учёные научили нейросеть распознавать постковидный синдром по отклонениям от нормы сердечного ритма. Тем самым она помогает определить негативное влияние коронавируса на сердце и сосуды.

Исследование учёные ННГУ вели вместе с COVID-госпиталем Приволжского окружного медицинского центра Федерального медико-биологического агентства России и Институтом прикладной физики Российской академии наук.

Как рассказала завкафедрой психофизиологии ФСН ННГУ им. Н.И. Лобачевского Софья Полевая, на ЭКГ пациентов, страдающих от COVID-19, обнаружены аномальные низкоамплитудные участки – кардиоспайки. Это явление встречается в 90% случаев. Причём, по словам специалиста, на ЭКГ, сделанных в доквидный период, такие спайки выявлялись лишь в 3% случаев.

Измерение кардиоритмограмм учёные проводили при помощи специального беспроводного датчика ЭКГ и мобильного приложения. При этом нейросеть способна отличать постковидный синдром от других функциональных нарушений в работе сердца и сосудов.

Ранее профессор Университета Лобачевского написала целый параграф для учебника для высших учебных заведений «Психофизиология». Сергей Парин – автор трёхкомпонентной теории стресса.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика