Пять нижегородских школьников сдали ЕГЭ по двум предметам на 100 баллов

Пятерым нижегородским школьникам удалось сдать Единый государственный экзамен по двум предметам на 100 баллов каждый, сообщил глава Нижнего Новгорода в своём телеграм-канале. Это пока предварительные итоги, но уже есть чем гордиться.

ЕГЭ по русскому языку в этом году сдавали 5,7 тысяч школьников, их них 55 – получили наивысший результат в 100 баллов. Каждый четвертый выпускник сдал на высокий балл. ЕГЭ по профильной математике сдавали 3 тысячи нижегородских школьников. При этом 454 ученика сдали этот предмет на пятерку. Четыре человека – получили 100 баллов. Базовую математику в 2022 году сдавали около 2,6 тысяч учеников. По словам мэра, каждый третий получил на экзамене 5.

Один нижегородский школьник смог сдать ЕГЭ по географии на 100 баллов. Всего в сдаче экзамена по этому предмету участвовали 107 человек, из которых 10 заработали высокий балл. Хорошие результаты показали школьники и на экзамене по литературе – 51 человек получил 100 баллов. Всего к ЕГЭ по этому предмету приступили 490 выпускников. Для сравнения: в 2021 году по литературе было 39 стобалльников.

Довольно хорошие результаты продемонстрировали школьники региона и на ЕГЭ по техническим предметам. Так, по химии из пятисот человек 85 ответили на «отлично». 100 баллов по химии заработали 4 ученика. На ЕГЭ по физике свои знания проверяли более 1000 школьников, в итоге трое из них получили наивысшие 100 баллов, а еще 172 – справились на 5.

Всего количество школьников, сумевших получить 100 баллов на ЕГЭ, в этом году стало больше. Если в прошлом году самый высокий балл получили 123 человека, то в этом – 138, уточнил Юрий Шалабаев. Стоит отметить, что еще не объявлены результаты Единого государственного экзамена на иностранным языкам и информатике. Пока ведётся подсчёт.

Ранее стало известно, что каждый седьмой выпускник областного центра окончил школу с золотой медалью.
Напомним, «Школа 800» опубликовала правила приема на следующий учебный год.

фото: ТГ Юрия Шалабаева.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Читайте нас в Дзен Новости

Статьи по теме

Обзор российских новостных агрегаторов — 2026 год

Рынок новостных агрегаторов в России за последние годы заметно...

Какая проверка уникальности лучше и точнее: text.ru или content-watch.ru

Чей алгоритм проверки уникальности ближе к алгоритмам поисковиков yandex.ru...

Мелисса лекарственная — противовирусное средство, применение, сбор, обработка, бизнес-идея

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis), с древних времён известная как...

Душица — польза и применение в народной и современной медицине

О Душице (орегано)Душица — одно из древнейших лечебных растений:...

Новое на ГИПОРТ

В Петербурге обсудили выход российских модных брендов на зарубежные рынки

На «Днях креативной экономики» в Петербурге обсудили, как российским модным брендам оценивать зарубежный спрос, находить покупателей и выстраивать регулярные поставки.

Самолёт Jet2 подал сигнал 7700 и направился в Хорватию

Самолёт Jet2, летевший с греческого острова Самос в Манчестер, подал сигнал 7700 и направился к аэропорту Сплит в Хорватии.

В Карачаево-Черкесии объявили авиационную опасность

В Карачаево-Черкесии объявили авиационную опасность. Сигнал объявлен в 16:37 мск.

Военные священники РПЦ используют детекторы дронов «Набат»

Военные священники, отправляющиеся на передовую, используют детекторы дронов «Набат». Модель v3 обнаруживает цели в воздухе и на воде на расстоянии до двух километров.

Нижегородская третьеклассница получила медаль за спасение подруги

Третьеклассницу из Нижегородской области наградили медалью «За проявленное мужество»: она удерживала подругу, провалившуюся в полынью, до прихода взрослых.

В Испании система LZB отключалась 170 раз в 2026 году

Система управления поездами LZB отключалась на железных дорогах Испании 170 раз в 2026 году. Министр транспорта Оскар Пуэнте сообщил, что показатель ниже среднего за два предыдущих года.

Гендиректор Донецкой железной дороги Игорь Лебезнев погиб

Гендиректор Донецкой железной дороги Игорь Лебезнев погиб в ДНР. Глава Харцызска Евгений Поплавский сообщил, что он получил смертельные ранения при ударе БПЛА ВСУ.

В Ингушетии при столкновении легковушки с газовозом погиб человек

В ДТП на дороге Назрань — Малгобек погиб человек, троих доставили в больницу. После опрокидывания газовоза произошла утечка пропана.

Al Jazeera: Украина сообщила о рекордных потерях российских военных

Al Jazeera сообщает, что Генштаб Украины оценил потери российских войск в октябре в 49 040 человек. Издание также пишет о планах Киева увеличить производство беспилотников.

В Петербурге задержали адвоката Игоря Чигиря по делу о взятке

В Петербурге задержали адвоката Игоря Чигиря по обвинению в посредничестве при передаче взятки. По версии следствия, он передал 300 тысяч рублей из суммы в 4,5 млн.