Тарифы за услуги ЖКХ в Нижегородской области повысились

news.1777.ru

Тарифы за услуги ЖКХ снова выросли. С 1 декабря 2022 года произошла индексация. Благодаря этому, тарифы за услуги ЖКХ в России пошли вверх.

Ежегодная плановая индексации тарифов перенесена с июля на декабрь 2022 года. Безусловно, такое решение Правительства РФ принято для снижения и смягчения тарифной нагрузки на граждан.

«Цель переноса индексации, в снижении платы за коммунальные услуги в течение 2023 года – рассказала руководитель региональной службы по тарифам Нижегородской области Юлия Алешина ГТРК «Нижний Новгород»

Изменение тарифов на услуги ЖКХ на примере показателей инфляции

Плановая инфляция за 2021 год это 3,6 процента, за 2022 год 4 процента.  Это данные, которые рассчитаны в показателях тарифов за услуги ЖКХ в Нижегородском регионе. Данные за 2022 и 2023 годы — 6.3 и 13,9 соответственно. Для этой цели, простым вычитанием цифр, понимаем, о накопленной некомпенсированной инфляции. Она за два года составляет  12,7 процента.  

В силу особенностей регулирования тарифов за услуги ЖКХ, компенсации учитываются при регулировании на очередной, на следующий период — рассказала Юлия Алешина. 

Вывод: если к дополнительным факторам роста, прибавить учет инфляции 2023 года, то может возникнуть опасная ситуация. Вдобавок, отказ переноса с 1 декабря,  мог бы потребовать двузначного изменения тарифов с июля. Конечно, это недопустимо.

Индексация тарифов на услуги ЖКХ

И здесь правительством России  принято непростое решение. Перенос индексации состоится 1 декабря 2022 года.

В течение 2023 года тарифы изменяться не будут

Итак, что касается индексации: средняя индексация с 1 декабря в Нижегородской области, не превысит 9 процентов. Это цифра идентична показателю большинства субъектов России.

По предварительным прогнозам службы по тарифам Нижегородской области, платежка за коммуналку для нижегородцев изменится.

Каких изменений в платежках удалось достигнуть?

Что удалось? Главное — достигнуть минимальных изменений в платежках, благодаря нескольким факторам.

Во-первых, сдержали тарифы на электроэнергию для потребителей

Больной вопрос: тарифы за услуги ЖКХ сверх социальной нормы для нижегородцев. Тарифы заморозили до июля 2024 года. И, безусловно, они останутся на этой цифре еще 19 месяцев. Тем не менее, данное решение уникально. Поэтому оно принято впервые за 15 лет.

Во-вторых, тарифы на мусор будут сдержаны

Поясним, в среднем, каждый нижегородец увидит изменение стоимости в пределах 7 процентов. Причем, это данные в платежках за мусор. Но есть исключение. По прогнозам, на севере Нижегородской области стоимость этой услуги не изменится. Но для 21 муниципального округа юга Нижегородской области, стоимость изменится меньше, чем на 3,8 процента.


Цифра в платежке за услуги ЖКХ

И теперь вернемся к конкретным цифрам в платежке. Изменение на человека в Нижегородской области составит лишь 239 рублей в месяц. Более того, это касается только коммунальных услуг: электричество, горячая вода, холодная вода, водоотведение, природный газ. Кстати, в отдельных случаях, где нет централизованного отопления, ситуация сложиться иначе.

В итоге, рост платёжки нижегородцев сопоставим с другими субъектами РФ.

Ранее ГИПОРТ сообщал, что Россия заняла 45 место в мире по уровню годовой инфляции.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика