В связи с выявлением гельминтов в нижегородских озёрах, Россельхознадзор проверит 17 водоемов области

Нижний Новгород. Управление Россельхознадзора по Нижегородской области намерено провести проверку 17 водоемов в Нижегородской области. Причиной внимания ведомства стали участившиеся случаи заболевания церкариозом.

Ранее редакция ГИПОРТ сообщала, о появлении в Сети информации с жалобами на последствия купания на озере Земснаряд в Автозаводском районе. Врачи-инфекционисты подтвердили частые обращения с диагнозом — церкариоз.

Церкариоз — это острое паразитарное заболевание, развивающееся у людей, купающихся в водоемах со стоячей водой. Заболевание вызывается личинками паразитических плоских червей. Переносчиками инфекции выступают водоплавающие птицы, именно с их фекалиями в водоем попадают яйца червей, из которых образуются личинки. Церкарии проникают под кожу купающегося. Заболевание сопровождается острой аллергической реакцией, высыпаниями на коже и сильным зудом.

До1 августа проверку пройдут 17 водоемов: озера — ПКиО 2-й очереди, ПКиО 1-й очереди, Парка имени 777-летия Нижнего Новгорода, Сортировочное, Больничное, Лунское, Пестичное, Светлоярское, Верхнее озеро (Щёлоковский хутор), Третье озеро (Щёлоковский хутор), у крутой горы в Богородском районе, Юрасовское на Бору, Большое в Ардатовском районе, Верхнее в Семенове, Святое в Дзержинске; пруды — Беленький песочек и Верхний пруд в Выксе.

Данные объекты иисследования были выбраны с учетом паразитарной ситуации и возможного распространения заболевания.

Врачи-инфекционисты связываю участившиеся случаи заболевания церкариозом с устоявшейся жарой.

Инга Рассказова. ГИПОРТ

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика