Волго-Ахтубинская пойма, представляющая собой исключительный природный комплекс, расположенный в прогибе между Волгой и Ахтубой, является неотъемлемой частью регионального особо охраняемого природного объекта – природного парка «Волго-Ахтубинская пойма». В последние десятилетия снижение уровня обводнения этой территории стало одной из наиболее острых экологических проблем для всего региона.
Чтобы решить эту проблему, повысить доступность воды и улучшить общее экологическое состояние поймы, ведется строительство водопропускных сооружений. В рамках федеральной инициативы «Вода России» к 2030 году планируется завершить возведение 72 таких объектов на территории Волго-Ахтубинской поймы.
В церемонии открытия нового водопропускного сооружения приняли участие официальные лица: Федор Матвеенков, замдиректора ФГБВУ «Центррегионводхоз» Росводресурсов; Наталья Гладкова, замруководителя Нижне-Волжского бассейнового водного управления Росводресурсов; Сергей Водолагин, зампред Комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области; Вячеслав Инев, директор ГКУ Волгоградской области «Дирекция водохозяйственного строительства»; Марина Марушкина, директор по строительству ООО «Волгтрансстрой», а также представители местного населения.
«Новое водопропускное сооружение в Волго-Ахтубинской пойме, способное пропускать до 14 кубометров воды в секунду, увеличит приток воды в затон и улучшит наполнение водой соседних территорий. Это первый объект, построенный по федеральному плану «Вода России». Здесь же, в Среднеахтубинском районе, в текущем году будет введен в эксплуатацию еще один объект мощностью до 18 кубометров в секунду. Общая стоимость строительства двух сооружений, включая проектно-изыскательские работы, составит 79,9 миллиона рублей, из которых 31,4 миллиона – федеральные средства», – сообщил Федор Матвеенков.
Наталья Гладкова подчеркнула: «Волго-Ахтубинская пойма – это уникальный природный дар, «жемчужина» Нижней Волги. Строительство водопропускных сооружений поможет увеличить водность во время весеннего паводка и обеспечит сохранение водных ресурсов в летне-осенний период. Учитывая засушливый и жаркий климат Волгоградской области, эти работы являются приоритетными для Федерального агентства водных ресурсов. Реализация проекта создаст благоприятные условия для водных и наземных экосистем, улучшит качество воды, наполнит подземные горизонты и повысит качество жизни людей».
Сергей Водолагин подвел итог: «Предпринимаемые меры направлены на восстановление естественного гидрологического режима Волго-Ахтубинской поймы, что, в свою очередь, позитивно скажется на качестве жизни как ее обитателей, так и всего населения волгоградской агломерации, насчитывающего около 1,5 миллиона человек. За последние несколько лет удалось обеспечить приток воды во многие водные объекты поймы, которые ранее страдали от дефицита. Научные исследования подтверждают улучшение обводнения, восстановление экосистем и биоресурсов. Наполняемость поймы в этом году достигла порядка 90%. Успех стал возможен благодаря слаженной работе научного сообщества, Росводресурсов и Администрации Волгоградской области, и мы продолжим это сотрудничество».
