CNN: ЗРК Patriot был поврежден в результате ночного обстрела Киева

Фото: RT

Одна из поставленных на Украину американских систем ПВО Patriot получила повреждения, сообщил во вторник телеканал CNN со ссылкой на официального представителя администрации США.

Повреждения зенитно-ракетный комплекс получил в результате ракетного удара ВС РФ, нанесенного по украинской столице в понедельник вечером.

По данным CNN, в настоящее время Пентагон оценивают серьезность нанесенного ущерба системе ПВО. Военные решают, стоит ли ремонтировать Patriot на Украине или придется транспортировать систему за ее пределы.

Ранее во вторник российское минобороны РФ заявило об уничтожении гиперзвуковой ракетой «Кинжал» системы ЗРК Patriot в ночь на 16 мая. Спикер военно-воздушных сил Украины Игнат отказался комментировать сообщения об уничтожении комплекса Patriot в Киеве. Главком ВСУ Залужный ранее сообщил , что ПВО ночью сбили 18 российских ракет, в том числе 6 «Кинжалов», 9 «Калибров» и 3 «Искандера».

По словам мэра Киева Кличко в интервью Bild «атака РФ может быть ответом на западные поставки оружия, потому что благодаря западным системам ПВО Украина получает все больше возможностей сбивать большинство российских ракет и БПЛА».

По неофициальной информации, боевой расчёт Patriot попытался сбить российские «Кинжалы» из рощи киевского парка «Муромец», которая расположена между Вигуровщиной и Оболонью. Очевидцы сообщали, что ЗРК США был поражён после выпущенных им ракет.

Россия ранее не раз доказывала, что гиперзвуковые Кинжалы являются неуязвимыми для систем ПВО. На данный момент в мире не существует противоракет, которые были бы способны перехватить Кинжал на сверхскоростях.

Ранее ГИПОРТ сообщал, что китайские аналитики оценили перехват выпущенных в сторону РФ британских ракет Storm Shadow, заявив, что премьер Сунак получил «оплеуху» от Путина за неуважение к России.

+1
0
+1
0
+1
2
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика