Haber7: США предлагают Турции самолеты F-35, в обмен на передачу Украине ЗРК С-400

pixabay.com

США хотят заставить Турцию передать Украине ракеты С-400.

Не самые простые условия сделки по самолетам F-35 предложил представитель США турецким властям. Об этом рассказал партнерам по блоку НАТО бывший командующий сухопутными войсками вооруженных сил США генерал Бен Ходжес. И это предложение сразу возмутило турецкую общественность.

«Насколько нам известно, зенитный ракетный комплекс С-400 по-прежнему не используются. Турция может отказаться от этого шага, передать системы Украине, например, и вернуться в программу F-35. Тогда она была бы совсем в другом положении, нежели сегодня», — отметил генерал. В каком «положении» сейчас находится Турция, не поняли читатели турецкого издания Haber7.

Так, зачем же США хотят заставить Турцию передать Украине ракеты С-400. Турецкие аналитики отмечают, что это предложение американцев — это не что иное, как попытка вбить клин вражды между Россией и Турцией. Более того, аналитики уверены, что даже при передаче комплексов С-400 украинским военным, Турция самолетов F-35 не получит. США преследуют свой интерес — сделать страны НАТО полностью зависимыми от американских вооружений. Турция на такие условия соглашаться не намерена.

Это может отбросить Турцию назад в вопросе решения своих задач на сирийском направлении. Независимость вооружений и их использования нужны Турции также для гипотетической возможности противостоять Греции, с которой сложились исторически непростые отношения. И ситуация в последнее время постепенно накаливается. То есть, как предполагают аналитики, США может столкнуть Турцию с Россией, а также ослабить позиции Анкары перед Афинами.

Ранее мы рассказывали о презентации нового самолета шестого поколения для ВВС США.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика