В США представлен первый в мире бомбардировщик шестого поколения B-21 Raider

рендер WP

Представлен бомбардировщик B-21 Raider.

Боевую машину представили на предприятии в Палмдейл, штат Калифорния. Этот самолет стал первым в мире бомбардировщиком шестого поколения. Машину построили по технологии «стелс». То есть, является так называемым «самолетом-невидимкой». Разработчиком является компания Northrop Grumman.

На презентации нового самолета присутствовал министр обороны США Ллойд Остин. «B-21 выглядит внушительно. Но то, что находится под его корпусом и просто космической облицовкой, является еще более впечатляющим. Мы ясно даем понять любому потенциальному противнику, что риск и цена агрессии намного превосходят любые возможные успехи. Это 50 лет достижений в области технологий малозаметности, благодаря чему даже самым совершенным системам ПВО будет сложно обнаружить B-21 в небе», — отметил министр. Первый испытательный полёт планируется совершить в 2023 году. В настоящее время проводятся наземные испытания. Представлен бомбардировщик B-21 Raider только в виде предсерийного образца. Таких самолетов, согласно предварительным данным, сейчас шесть экземпляров.

Машина должна стать основной для авиации США на протяжении нескольких десятилетий. Об этом рассказал начальник штаба ВВС США генерал Чарльз Браун. Он отметил, что в планах военно-воздушных сил закупить не менее сотни таких самолётов для выполнения задач по всему миру, где это потребуется. Бомбардировщик B-21 Raider должен будет заменить самолеты B-2 Spirit и B-1B Lancer. Их военные специалисты считают морально устаревшими.

Что известно о B-21 Raider

Конкурс на разработку этого самолета был объявлен ещё в 2014 году. С тех пор началась работа по созданию этой машины. Программа оценивается примерно в 80 миллиардов долларов. Над проектом работает примерно 8 тысяч человек, а детали изготавливаются на территории 40 штатов. Стоимость одного самолета B-21 Raider оценивается сейчас примерно в 640 миллионов долларов. Что касается названия, то Raider — это дань рейду пилотов подполковника Дулиттла на Японию после атаки на Перл-Харбор. О технических характеристиках нового самолета достоверной информации пока нет. Во время презентации журналистам запретили фотографировать машину вблизи и вести видеозапись.

Ранее американский аналитик предположил, что поставки вооружения в Украину прекратят, когда для США они перестанут быть выгодными.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика