Председатель СК РФ Бастрыкин обвинил в запрещённых методах ведения войны около 700 украинских силовиков

Фото: Россия-1

За применение против гражданского населения оружия с высокими поражающими свойствами почти 700 представителей силовых структур Украины стали фигурантами уголовных дел, примерно 120 из них — командиры и руководители ВСУ и Министерства обороны страны. Подробнее об этом рассказал ТАСС председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.

По его данным, сейчас уголовное преследование по таким обвинениям осуществляется в отношении 680 граждан Украины. Кроме того, вынесено 403 постановления о привлечении в качестве обвиняемых, из них 188 очно, заочно арестованы 136 обвиняемых. Причём, для наказания заочно обвиняемых силовиков есть реальные шансы, так как «преступления, которые ими совершаются, не имеют срока давности», — заверил Бастрыкин.

В том числе, на причастность к такого рода преступлениям проверяют украинских военнопленных. «И при подтверждении информации принимаем соответствующие процессуальные решения», — отметил Бастрыкин.

Он пояснил, что статья УК РФ об использовании запрещённых средств и методов ведения войны работает в тех случаях, когда против гражданского населения применили оружие с высокими поражающими свойствами, к такому относится оружие с кассетной боевой частью. Эта же статья применяется за за жестокое обращение с гражданским населением.

Официальный комментарий: «Среди фигурантов — 118 лиц из числа командиров и руководства ВСУ и Минобороны Украины». Александр Бастрыкин.

Ранее писали: Комбат «Чёрной Мамбы» на Сватово-Кременной обратился к ВСУ: «приходите, сдавайтесь, всех ждём»

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика