Борис Ельцин называл Украину «главным дестабилизирующим фактором»

https://ru.wikipedia.org

В начале 1990-х Борис Ельцин в разговоре с Бушем называл Украину главным дестабилизирующим фактором.

Как сообщает РИА Новости достоянием гласности стал ряд документов, содержащих мнения и выказывания политиков начала 1990-х об отношениях России и Украины. Среди рассекреченных материалов стенограммы двух встреч первого президента РФ Бориса Ельцина с главой США Джорджем Бушем-старшим в 1992 году, доклады госсекретаря Джеймса Бейкера, телеграммы американского посольства в Москве и запись беседы с Егором Гайдаром.

«Это не для записи. Наш главный дестабилизирующий фактор – это Украина», заявил Ельцин Бушу.

Речь шла о том, что на территории Украины проживает около 11 млн этнических русских и давлении, оказываемом украинскими националистами на действующего в то время президента страны Леонида Кравчука. В ходе этого разговора российский лидер уверял американского коллегу в отсутствии у России «имперских амбиций». По его словам, Москва будет внимательна к тому, что беспокоит другие страны.

Говоря на тему Украины Гайдар предполагал, что преодоление двусторонних разногласий будет трудоемким процессом и займет немало времени, но заверял Буша, что «югославского сценария в российско-украинских отношениях не случится».

В ходе одной из встреч с Ельцин выступил с инициативой построить совместную с США систему противоракетной обороны, снять с межконтинентальных баллистических ракет разделяемые головные части индивидуального наведения (РГЧ-ИН) и поставлять уран в США. Сначала идея не получила поддержки со стороны Буша, однако позднее было заключено соглашение о необратимой переработке российского оружейного урана в топливо для атомных электростанций США.

Интересный факт – в финале встречи Борис Ельцин задал прямой вопрос о том, остаются ли Россия и США противниками, на что Буш и Бейкер ответили отрицательно, но и союзниками два государства назвать отказались.

Ранее ГИПОРТ сообщал о том какую роль в Белом доме отводят супруге Джо Байдена.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика