Эксперт МГУ Мухаметов назвал безумной версию Times о ядерных испытаниях РФ в Черном море

Фото: RT

«Ни один здравомыслящий человек проводить ядерные испытания в Черном море «, — заявил РИА Новости российский эксперт Сергей Мухаметов.

Старший преподаватель кафедры океанологии географического факультета МГУ прокомментировал версию издания Times о том, что Россия якобы готовится провести в Черном море испытания ядерного оружия.

Мухаметов объяснил, что Черное море является крупнейшим мировым сероводородным бассейном. Средняя концентрация в нем эквивалентна 3,1 млрд тонн растворенного в воде сероводорода.

В таких условиях ядерный взрыв не просто обрушит всю экосистему, но и выпустит сероводород из воды в воздух.

Реакция идет с выделением тепла, сероводород будет гореть синим пламенем. Весь кислород из воды уйдет на реакцию с сероводородом, живые организмы начнут массово погибать. Люди, живущие на побережье, получат сероводородное отравление вплоть до летальных исходов»,

рассказал ученый-океанолог МГУ.

Мухаметов напомнил британским журналистам, что по дну Черного моря проложены два крупных газопровода «Турецкий поток» и «Голубой поток», любое повреждение которых чревато утечкой метана и опасностью взрывов.

Накануне британская Times сообщила, что Путин приказал отправить ядерный поезд на линию соприкосновения на Украине и может испытать ядерное оружие в акватории Черного моря.

21 сентября Путин заявил, что в ответ на угрозы и «ядерный шантаж» со стороны стран НАТО Россия будет использовать «все имеющиеся средства» для своей защиты. Байден в ответ обвинил президента РФ в угрозах применения ядерного оружия в Европе, а госсекретарь Блинкен сообщил о разработке в США экстренного плана для подобных случаев.

Во вторник Белый дом сообщил, что США не видят причин пересматривать стратегическую ядерную позицию своих сил. Пресс-секретарь администрации Байдена Карин Жан-Пьер уточнила, что у США нет оснований утверждать, что Россия наверняка готовится применить ядерное оружие.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика